20:25

«Балтийские сезоны»: Мазаев и «Волшебные грибы»

  1. Новости

Двухдневные концерты показали, что город успел так сильно полюбить джаз, что зрители были готовы даже стоять, только бы услышать программу. В первый день на сцене выступал трубач Валерий Пономарев, самый известный в мире русский джазмен. Наш бывший соотечественник еще в 70-е годы эмигрировал в Америку, где и обрел популярность. Впервые услышав джаз в записи, 18-летний парень чуть не потерял сознание, настолько сильным было потрясение.
В Калининград Пономарев приехал с группой русских музыкантов «Новые посланники джаза» и тремя темнокожими солистками. Именно их вокальные данные привели зал в такой восторг, что даже заставили подняться с кресел и начать танцевать. После такого приема Пономарев задумался  о возвращении на родину:
- Еще в 70-е годы я говорил, что когда-нибудь столица джаза переберется в Россию, и это время уже не за горами!
Второй день был уникальным подарком. Музыка арфы, на которой исполняли рок; кларнета (на нем играл Сергей Мазаев); трубы, контрабаса, фортепиано, перкуссий, голоса, симфонического оркестра и даже ди-джея, была фантастической. Зал буквально стоял на ушах от удовольствия - такая заводная музыка кого угодно взбодрит! Что уж говорить о самих музыкантах: барабанщик устроил 10-минутное соло и прошелся палочками даже по полу, микрофону и контрабасу! Совместить все инструменты на сцене в программе «Волшебные грибы» - идея музыкантов братьев Ивановых.
Перед концертом мы пообщались с Сергеем Мазаевым. Поклонницы плотными рядами стояли перед входом в драмтеатр, пробраться внутрь было непросто, и к нам Сергей пришел слегка потрепанный, но довольный.
- И всегда так встречают?
- Это еще что - обычно прямо на землю валят и могут зацеловать до смер-ти! И я понимаю ажиотаж - мужики по всей стране пьют, животы отращивают, а девчонкам ведь нормального парня хочется, подтянутого, симпатичного! А я ведь еще и гламурный - вот, посмотрите, пиджачок кожаный, ботиночки в тон, кепка на голове - ну о ком еще мечтать?! А когда за руль своего антикварного кадиллака сяду - его мне подруга моя, Аленка Свиридова, за поцелуй подарила! - боюсь, вообще проходу не будет.
- Вы в джазовую программу как кларнетист попали случайно?
- Это мое образование - по классу кларнета и музыкальную школу окончил, и училище. Дома целый набор из шести духовых инструментов! Эта программа для меня что-то новое, ведь «Моральный кодекс» уже пора как гербарий засушить.
- Группа собирается на покой?
- Новый альбом выпускаем, хотя могли бы и уйти - имя и музыка уже останутся.
- Вы один из немногих музыкантов, кто считает «Фабрику звезд» удачным проектом...
- Я прослушал свои записи двадцатилетней давности, - я в их возрасте пел гораздо хуже. У них точно есть шанс на успех.


Оксана Сазонова, фото Юли Алексеевой