22:35

Капуста или аист… Есть другие версии?

  1. Новости

 

Когда сын в пять лет спросил: «Мама, что такое секс?» - я от неожиданности потеряла дар речи.
- А мои пацаны никогда таких вопросов не задавали, - поделилась опытом старшая подруга. - Просто мы с отцом купили им детскую энциклопедию о сексе и поставили в шкаф на видное место.
Как отвечать на неудобные вопросы или лучше вообще замять эту тему? Психолог Галина Тихонова считает, что о сексе говорить с детьми нужно, но в дозированном количестве.
 - В первые месяцы жизни малыш никак себя не отождествляет, играет с ручками и ножками, но к трем годам уже твердо знает, кто он: девочка или мальчик, - говорит Галина Ивановна. -  К пяти годам они начинают стесняться друг друга. А в 11-12 лет подростки переживают период первых ухаживаний, влюбленности, и вот тут родителям надо деликатно подойти к интимному вопросу.
В первую очередь, нужно учитывать национальную ментальность.
- Обратите внимание, в русском языке нет синонима иностранному слову «секс», - говорит Галина. - Более того, в русской культуре всегда было табу на «личную жизнь». Пройдите по книжным прилавкам, не найдете ни одной сексуальной энциклопедии для детей русских авторов. Французских - пожалуйста. Поэтому считаю эти книги лучшим выходом. С детьми надо говорить.
- Вот так взять и сразу раскрыть все секреты?
- Ни в коем случае! Чтобы рассказать все, надо поставить ребенка с собой на один уровень, что в принципе невозможно. Раскрыть ему двери в родительскую спальню, но тогда будет утрачен стыд - а это, между прочим, показатель психологического здоровья. Самый надежный способ сексуального воспитания - нравственный. Если у вас сын, постарайтесь воспитать из него мужчину, научите ухаживать за девочкой. Дочь  научите быть женственной.
- Но что делать, если ребенок все-таки спрашивает?
- Не отмахиваться. Почему бы не сказать 5-летнему мальчику, что секс - это любовь между мужчиной и женщиной, что, в принципе, верно. «Секс» в переводе с английского - отношения между полами.    

Девственность теряют в 13 лет

- Сегодня дети теряют девственность в 13-14 лет, - огорошивает меня врач-сексолог Валерий Мусохранов. - И от кого подростки первыми узнают о сексе и способах контрацепции: от сверстников или  папы с мамой - решать родителям.
Врач убежден, что давать сексуальное воспитание мальчикам должен исключительно отец, а девочкам - мать.
- Но ведь сейчас много неполных семей...
- Тогда с сыном придется беседовать маме. Главное, не переборщить и не навредить. А то недавно был случай. Мать привела своего 16-летнего отпрыска на прием с жалобой на то, что у паренька маленький половой орган. Я посмотрел - для возраста и комплекции мальчика размер органа вполне нормальный. А вот за его психику я теперь серьезно опасаюсь. Мать вбила ему в голову, что он не такой, как все, и со временем у него наверняка будут проблемы на любовном фронте.  

Родителям надо знать, что...

В первые годы жизни ребенка важны эмоциональные отношения с матерью. Если они были гармоничными, человек будет успешным в личной жизни. Если нет - это чревато проявлением садистских наклонностей.
Женщина, недополучившая в детстве родительской ласки, становится сексуально развращенной. Не заласкайте мальчиков, особенно не вздумайте целовать их в губы. Истинных гомосексуалистов в мире только 3-5 %, остальные - жертвы сексуальных извращений. 
Игры, когда мальчики и девочки демонстрируют себя друг другу,  - биологическая норма. Если человек через них не пройдет, то захочет играть в зрелом возрасте. Отсюда появляются вуайеристы - люди, которые подглядывают, и эксгибиционисты (показывают). Поэтому, если вы застанете сына со спущенными штанишками, не наказывайте его!

Мы спросили у калининградцев:  «Надо ли с детьми говорить о сексе?»

Оксана и Владимир:
-Наши родители стеснялись, наверное,  говорить с нами о сексе. Времена были такие, что тему эту не обсуждали даже среди взрослых. До всего доходили сами - через рассказы более просвещенных подруг и друзей. Хотя это неправильно. Нашего ребенка будем воспитывать по-другому.

Галина Анатольевна, мама взрослых сыновей:
- Старшему - 30 лет, а младшему - 24 года. Их юность пришлась как раз на тот период, когда у нас началась сексуальная революция: порножурналы стали продавать, по телевизору эротику крутить. И знаете, это их нисколько не развратило. Потому что они умные мальчики. Теперь женаты, есть дети. Все хорошо, несмотря на то, что на интимные темы с ними никогда не разговаривала.

Нина Игнатьевна, пенсионерка:
- Я своим детям никогда не говорила, что их нашли в капусте или аист принес. Честно отвечала, что родила их. А перед тем, как они появились на свет, носила в животе. Незачем детей обманывать!

Наталья, мама 3-летнего сына:
- Ой, а мне ребенок еще таких вопросов не задавал - маленький еще. Если спросит, даже не знаю, что отвечать. Наверное, скажу: «Когда подрастешь, тогда и узнаешь».

Игорь, отец 4-летнего сына:
- Мне повезло: отец разговаривал со мной на сексуальные темы. Так же буду воспитывать и своего сына, чтобы не слушал всякую ерунду во дворе от пацанов, а получал всю необходимую информацию от меня.

 

Рубрику ведет Татьяна Константинова. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: elena@strana.kaliningrad.ru