21:52

Кинофестиваль: Никита Джигурда всех любит!

  1. Новости

Джигурда разбрасывал воздушные поцелуи и томные улыбки. На вопрос корреспондента «СК»: «Откуда в вас столько любви?» признался:
- Я и есть любовь.
Столько любви, сколько ее было в минувшую субботу, Военный санаторий в Светлогорске, где проходило закрытие фестиваля, еще не видел. Несмотря на духоту (в клубе нет кондиционера), публика болела за конкурсантов и рукоплескала любимым артистам. На закрытие «Дебютов» приехали Ия Нинидзе (Дениза в «Небесных ласточках»),  Светлана Тома (Рада в фильме «Табор уходит в небо»). Сюрпризом стал прямой телемост с народной артисткой России Инной Макаровой. В день 80-летия актрисы, когда ее подмосковная дача была полна гостей, «Дебюты» вручили ей награду за выдающиеся заслуги в кино.
- После сталинской премии в 1949 году за роль Любы Шевцовой в «Молодой гвардии» меня ничем не награждали, - призналась растроганная Инна Владимировна. 
На ура публика восприняла новость чиновников нашего министерства культуры: в Светлогорске построят современный киноконцертный зал.
Настоящее испытание пришлось пережить и Никите Джигурде. После финального фейерверка 45-летний секс-символ нашего кинематографа прорывался к выходу через толпы поклонниц. Самым разгоряченным дамам Джигурда разрешил себя обнять.

Кого наградили:

1. Лучшим фильмом «дебютов» стала немецкая драма «Гизела» режиссера Изабель Штевер.
2. Второй приз - «Свидание в Нью-Йорке» режиссера Йоахима Хедена (Швеция).
3. Специальный приз жюри вручили исполнительнице главной роли в фильме Михаила Сегала «Франц + Полина» Светлане Ивановой.
4. Приз зрительских симпатий от мэрии г. Светлогорска получила картина Игоря Масленникова «Русские деньги».

Жанна Ковалевская, фото автора