18:23

В первый класс

  1. Новости

 

«До какого числа принимают заявления на поступление в первый класс? И что будет, если родители по какой-то причине не успеют записать ребенка в школу? Неужели  ждать следующего года?»
Татьяна Сергеевна, г. Калининград

- Запись детей ведется с первого апреля и продолжится до 31 августа. Даже если родители куда-то уезжали или по другим причинам не успели записать ребенка в первый класс, в сентябре его возьмут в школу. Правда, может оказаться так, что классы уже заполнены. Тогда вам порекомендуют отправить ребенка в другую школу. Но беспокоиться не стоит: в большинстве школ сейчас недобор малышей, кроме нескольких учебных заведений, номера которых у всех на устах. В любом случае, по закону вы можете настоять на обучении вашего ребенка по месту жительства.

 

«Я мать без пяти минут первоклассника. Опыта сбора в школу нет. Например, у меня потребовали медицинскую справку. Сынишке соседки дали такую в детсаде. А мой сын в сад не ходил, где нам брать справку?»
Инга Дмитриевна, г. Калининград

- Да, такая справка необходима. Без нее в школу не примут. Если ребенок посещал дошкольное учреждение, справку выдаст детский сад, если не посещал - поликлиника. Перечень специалистов-врачей, консультации которых в обязательном порядке должен получить ребенок перед поступлением в школу, определен приказом  МЗ и МО РФ от 30.06.1992 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» и включает осмотр педиатра, невропатолога, окулиста, отоларинголога, хирурга-ортопеда, стоматолога в обязательном порядке, а вот логопеда и психиатра - по показаниям.