20:02

«Букашка» для председателя

  1. Новости

 Как вести дела, молоденькая секретарша понятия не имела, оттого с ней частенько случались конфузы. Однажды в облисполкоме было большое совещание с руководителями калининградских предприятий. Когда Лену спросили «Есть ли в зале кворум?», она за сердце схватилась. «Все явились, - выпалила она с ужасом, - а Кворум не пришел».
Вскоре Лена вышла замуж за водителя председателя облисполкома Николая Остроушко. В те времена об этой должности мечтали.  - Машин тогда в помине не было, - вспоминает Елена Феликсовна, - а муж возил председателя на трофейных «Форде» и «Хорьхе». В 1947 году из Риги для председателя пригнали новенькую «БМВ». Но машина оказалась очень маленькой, а председатель облисполкома Василий Андреевич Борисов был широкоплечим богатырем под два метра ростом. Чтобы втиснуться в крошечную «бэшку», Борисов складывался пополам. Промучившись около года, он выписал себе из Москвы просторный «ЗИС-110». Когда Лена с мужем и двумя дочерьми ехали по городу на шикарном авто, народ сворачивал шеи. Все были уверены, что секретарь и водитель председателя живут припеваючи. А Остроушко жили трудно - в коммуналке, от зарплаты до зарплаты.  Наряды для дочек Елена Феликсовна шила из своих старых платьев.

Рассказала Елена ОСТРОУШКО, фото из архива семьи Остроушко

От редакции. Ветеран труда, участник становления области Елена Остроушко до сих пор ведет общественную работу. И только на днях, когда Елена Феликсовна зашла к нам в редакцию, мы с удивлением узнали, что три года назад она потеряла зрение. Ей 82, и она ходит бодро, без помощи. - Терпеть не могу, когда ноют, - сказала Елена Феликсовна, - а мы еще повоюем. Поздравляю всех с 60-летием области!