21:14

Жара: В обморок падают люди и собаки

  1. Новости

На окружной дороге, в районе питьевых озер, в автомобиле девушка неожиданно потеряла сознание. Пока молодой муж хлопотал над ней, подруга пыталась остановить машину, чтобы попросить помощи. Но иномарки проносились мимо. Правда, одна из них, наконец, остановилась. Увы, кроме пива, в салоне ничего не нашлось. Пришлось новобрачную обливать холодным пивом, чтобы пришла в себя.
Другой случай произошел уже в Калининграде. Огромный пес весом почти 75 килограммов свалился в обморок прямо посреди улицы. Пришлось хозяевам помучиться, чтобы затащить его домой. Всю ночь его обкладывали льдом и отпаивали валерьянкой.
- Из-за жары количество вызовов резко возросло,  - комментирует заместитель главного врача «Скорой помощи» Жанна Джабраилова. - Люди жалуются на давление и головную боль. Особенно страдают пожилые: работают весь день в огороде на жаре, а к вечеру вызывают врача.
Если на жаре стало плохо, врачи советуют в качестве первой помощи положить мокрую тряпку на голову или обернуться прохладной простыней и обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.
 
Татьяна Артёмова, фото из архива «СК»