22:31

Начало темы. («СК» от 3 и 10 мая 2006 г.)

  1. Новости

Трагедия на окраине Калининграда, в поселке Малое Васильково, случилась на прошлой неделе. Двухлетняя Вероника Лычагина вышла за ворота, чтобы позвать старшую сестру домой. В этот момент на нее и набросилась огромная собака.
- Я услышал с улицы крики, - рассказал сосед Лычагиных Петр. - Выскочил из дома. Вижу, женщина с велосипедом, доярка Арбузова, и мой знакомый Дмитрий отбивают ребенка у псины. Два больших пса, которые всегда сопровождают Арбузову с дойки,  помогли отогнать овчарку.
На Веронике не было живого места, голова в кровоточащих ранах, искусаны ручки и ножки. Мама девочки Татьяна, когда выбежала к дочке, обмерла, ведь еще пять минут назад ее маленькая красавица была жива и здорова. Раненого ребенка завернули в простыню, и соседи на машине отвезли кроху в детскую областную больницу.
Напавшая собака, помесь немецкой овчарки и московской сторожевой, как оказалось, охраняла соседний участок с недостроенным домом и сорвалась с цепи. Здорового кобеля Петр пристрелил из ружья минут через двадцать после трагедии. Он говорит, что если собака покусала ребенка, попробовала кровь, то не исключено, что снова набросится на человека.
…Двое суток малышка Вероника была в реанимации, вчера ее перевели в хирургическое отделение. У нее обширные травмы, пострадал правый глаз. На височной области кожи просто нет. Доктора борются за жизнь Вероники. Раны инфицированы, идет воспалительный процесс. Ребенку сделали прививки против бешенства, столбняка, уколы от гангрены. Впереди - длительное лечение, пластические операции, пересадка кожи…

От редакции. Эту заметку подготовили наши коллеги из калининградской «Комсомолки». Мы решили вместе выступить против «собачьего произвола», ведь и «СК» неоднократно писала о подобных жутких случаях. Продолжение темы - на стр. 10.

Ольга Гончарова, фото Виктора Гусейнова


«Наденем на зверей намордники!»

С такой акцией выступили газеты «Страна Калининград» и «Комсомольская правда в Калининграде».

Поводом стал жутчайший случай: в поселке Малое Васильково овчарка едва не загрызла двухлетнюю Веронику. Сейчас она находится в больнице. Чтобы предотвратить новые трагедии, мы призвали горожан звонить и сообщать адреса, где выгуливают собак крупных пород без намордников.

Татьяна Андреевна, г. Калининград:
- Я живу на улице Фрунзе рядом с домом, который называют «китайской стеной». Каждый день, в 20.00, во двор выходит мужчина с бультерьером. Ни намордника, ни поводка на собаке ни разу не видели. Стараемся обходить пса стороной.

Вера Павловна, г. Калининград:
- 17 апреля во дворе дома на ул. Нансена овчарка порвала мою болонку. Пришлось делать операцию. У меня и чек сохранился на 1065 рублей. Владельца пса я хорошо знаю. Этот мужчина живет в общежитии рыбного порта и выгуливает пса, будучи в сильном подпитии. О наморднике речь вообще не идет. Буду судиться.

Начальник кинологической службы УВД Виталий Латышонок:
- На газоне возле ОМОНа прямо посреди города каждый день 20-40 человек собак дрессируют. Рядом мамаши с колясками гуляют. Хоть бы ограждение сделали! Давно назрела потребность создать при мэрии комиссию из специалистов, которым бы владельцы сдавали минимум «управления городской собакой». Должны выдаваться соответствующие документы. Нет такой бумажки на прогулке - штраф.  Наш народ можно научить только рублем.
   
Узнав об акции, мэр Юрий Савенко дал поручение комитету ЖКХ, который курирует службу животных, срочно отреагировать на запрос горожан. Юрий Алексеевич пообещал журналистам держать этот наболевший вопрос под личным контролем. Надеемся, наш «черный список» поможет чиновникам без волокиты разрулить непростую ситуацию.  

Татьяна Остапова

Продолжение темы...