13:30

Клара Цеткин сидела на «губе» в Кенигсберге?

  1. Новости

Всем известно, что в 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин при поддержке её революционной подруги Розы Люксембург, выступила с инициативой отмечать ежегодно Международный женский день. Впервые в Европе он был отмечен 19 марта 1911 года - день годовщины победы народного восстания в Берлине в 1848 году, а через два года перенесён на 8 марта. А в 70-е годы 20 века 8 Марта было принято ООН как Международный женский день. Но совсем неизвестно о том, что Клара Цеткин просидела не один месяц в камере нынешней гауптвахты Балтийского флота в Кёнигсберге. За что её туда заточили, история умалчивает, в официальных источниках. Но «Комсомолка» нашла сокамерника немецкой революционерки. На этой неделе нам позвонил один из читателей «Комсомолки» и признался:

- Мне довелось прикоснуться к истории Клары Цеткин, - сообщил мужчина. - Сидел в славном городе Калининграде на гауптвахте за дисциплинарный проступок во время службы на Балтфлоте и умилялся мыслью, что в этой самой камере, только в Кёнигсберге, сидела Клара Цеткин. Кстати, там всё осталось как у немцев. Мрачно, кровати прикручены к полу. Каменные казематы.

Сейчас на «губе» Балтийского флота сидят исключительно мужчины, имеющие отношение к военной службе, в ожидании суда или по судебному решению по уголовным преступлениям и дисциплинарным проступкам.