22:58

«Акробатика» на колесах

  1. Новости

 

Правда, смотреть, как пятнадцатилетние мальчишки верхом на великах запрыгивают на полутораметровые сваи, немного жутковато. Калининградские школьники Влад и Паша согласились рассказать о своем увлечении.
- Вид спорта, которым я занимаюсь, называется «стрит», - поправляет Влад, - от велотриала отличается тем, что препятствия нужно преодолевать на большой скорости - запрыгивать на лестницы или поддоны. Подойдут и катушки для кабеля. Кстати, увлеченных стритом в городе меньше, чем велотриальщиков.
Велотриал появился в США в 70-х годах. Его основоположником считается некий Ханс Рэй. В свое время он сделал очень многое для развития и распространения этого вида спорта по всему миру.
Наши велотриальщики непривередливы, для своих трюков они используют все подряд:
 - В ход идут скамейки, поддоны, даже старые заброшенные автомобили! Есть тут у нас на одной улице недостроенный дом, туда народ регулярно ездит оттачивать мастерство. Конечно, сейчас лето -  на «Балтике» можно кататься, там трамплины для скейтов. Зимой мы ходили тренироваться в «Сити-парк», но больше потому, что там тепло и сухо.
Что нужно, чтобы заниматься велотриалом?
\"\"- Велосипед, в первую очередь, и желательно легкий! Не простой, конечно... Должна быть определенная геометрия. Переднее колесо лучше, чтобы было поуже, а заднее - пошире: для устойчивости. Главное - хорошие тормоза! Мы свои велосипеды везли из Москвы - там выбор больше. Еще необходимы специальные щитки на голень. Иначе от педалей скоро появятся ссадины. Наколенники и перчатки не обязательны, но с ними удобнее. Как научиться разным трюкам? Прежде всего, нужно развивать равновесие - уметь останавливаться и не падать при этом. Ездить без рук - это совсем элементарно, если, конечно, рама у велосипеда ровная. А вообще приходите на «Балтику», там вас всему местные триальщики научат, народ у нас добрый!
Конечно, не все трюки получаются сразу. Бывает, даже кости ломаются...Но чаще прощаться приходится с железным другом. Велосипеды редко когда держатся дольше года. «Летят», прежде всего, рамы. Кстати, касок ребята не носят принципиально:
\"\"- Жарко в них и неудобно. Как родители к такому увлечению относятся? Да нормально...
Ребята явно лукавят. Как не волноваться, когда твой ненаглядный сын занимается такой «акробатикой»?
Конечно, участвуют парни и в обыкновенных велопробегах.
- Народу много - весело, только наши велики не для дальних дистанций, приходится педали крутить быстро-быстро.
Сейчас ребята велотриалом хотят заниматься серьезно, ездить на Всероссийские соревнования, где есть настоящие трамплины. В Калининграде пока такой возможности нет. Мальчишки неоднократно писали в мэрию слезные письма, и им даже обещали построить трамплины в Парке 40-летия ВЛКСМ. С тех пор прошло два года...
Кстати, для тех, кто хочет побольше узнать о велотриале, стрите и других экстремальных видах спорта в Калининграде есть сайт:  www.extreme39.ucoz.ru

\"\"На чем еще можно покататься?

На «Балтике» также можно встретить ребят на скейтах или роликах. Что касается «дощечек», то это только кажется, что они одинаковые. Не стоит покупать скейт только из-за того,  что вам понравился его дизайн. Любой рисунок при активном катании быстро сотрется. Гораздо важнее обратить внимание на размеры, форму и характеристики доски. Например, если размер вашей обуви 42-й и больше, то вам нет смысла покупать доску шириной менее 7.75 дюймов. Иначе вы просто не будете ее видеть под ногами. К тому же, чем шире доска, тем она прочнее. Лучше взять с собой друга-специалиста - он поможет подобрать скейтборд. Стоит дощечка от 420 до 2490 руб.
Что касается роликов: ботинки не должны жать, тереть или болтаться. Если возможно, попробуйте покататься на них по магазину. Если через пять минут возникли неприятные ощущения, будьте уверены, что они останутся и после часа катания. Хотя в последнее время производители делают очень мягкий внутренник, и из-за этого сначала кажется, что ролики жмут. Заплатить за коньки придется от 790 до 4390 руб.

 

Подготовила Виктория Дзирланк, фото автора