22:41

Город тысячи богов

  1. Новости

Окончание, начало в № 18.

Коварная «горняшка»

Трекинг, в переводе с английского, - «проход по горной местности». Для большинства бесконечно влюбленных в горы - это особая романтика и преодоление себя. Рюкзак трекера тянет на 15 кг, а на высоте 3 тысячи метров может начаться горная болезнь. Виски сдавливает, дыхание перехватывает, руки - ноги отнимаются. «Горняшка» непредсказуема, от нее умирали тренированные молодые ребята, а семидесятилетние старики легко достигали базового лагеря на Эвересте.
- Мы были в Татрах, Карпатах, на Эльбрусе, - поведали калининградцы. - И к походу в Гималаи готовились. Принимали капиллар (он улучшает работу сосудов), все время пили тонизирующий чай с лимоном. От «горняшки» здорово помогает местная чудо-таблетка.
Дойдя до местечка Мананг (3500 м), ребята остановились на сутки, чтобы акклиматизироваться. Выбрали монастырь на высоте 4100 м и потихоньку поднимались к нему, прислушиваясь к своим ощущениям. Все здорово, наверху такая красота! В Мананге наняли гида и носильщика Консаламу (официанта ресторана), на плечи которого перевалили рюкзаки девушек общим весом 25 кг. Практически любой непалец с радостью согласится сводить вас в горы. Цены за услуги приличные. Знаешь английский - можно договориться задешево, нет - надуют.С ноября по апрель (в Гималаях это не сезон) непальцы особенно щедры. В горных отелях (лоджиях) селят трекеров бесплатно. Обед-ужин - $7 на двоих.
- Можно попробовать стейк из яка, - рассказала Ира, - очень вкусно. Пельмешки с разными начинками - мумо. Всевозможные блюда из риса.
Гималаи - что-то фантастическое и непостижимое. Тысячи людей со всего мира одержимо штурмуют их склоны. На что похожи Гималаи?
- Рерих! - восклицают ребята. - Такая же сиреневая дымка, как на картинах художника, нереальная игра красок. Заснеженные шапки, альпийские долины, ледники. Гималаи - горы фиолетового цвета, и других таких на свете нет.

К вершине

Вершина была покорена назло всем напастям и бурям!В день штурма Торунг Ла (5416 м) разыгралась снежная буря. Но решили идти. За несколько метров до перевала Консаламу скрутила «горняшка». Непалец упал в снег, схватился за голову и заплакал. А тут еще крики внизу склона. Два чеха, которые пробирались к Торунг Ла, тоже чуть не загнулись от горной болезни. Откачивали всех. И вот она, заветная вершина. Голубое небо, флаги разных государств развеваются, как спасительные маяки.
- Есть в жизни минуты, - рассказал Андрей Кромелицкий, - когда ты полностью счастлив. Это была одна из таких минут. Мы сделали это наперекор снежной буре и всем напастям!
Когда возвращались в Покхару на маленьком самолетике, видели всю гряду Гималаев. Сиреневые горы поражают своей красотой и будто играют в прятки.
- Сначала далекая вершина, - поделилась Ира Кромелицкая, - кажется недосягаемой. А когда приближаешься к ней, она будто начинает приседать. Гималаи - это горы с добрым характером, в которых уютно и хорошо.

Столица Непала

Расслабиться в Катманду после трекинга - сплошное удовольствие. Самая большая концентрация бездельников и романтиков именно здесь. Народ тихо слоняется по улицам, оттягивается в кафешках, слушает расслабляющую музыку. Есть заведения, где посетители снимают обувь, ложатся на мягкие ковры с подушками, курят травку, пьют алкогольные коктейли и балдеют. Никому ничего не надо, и в этом смысл жизни, за которым в Катманду едут тысячи европейцев.
Пирамида с глазами Будды- Единственным нарушением этой гармонии, - рассказали ребята, - было предложение попробовать национальное блюдо панипури. Тонкая вафелька прокалывается пальцем, опускается в чан с супом или жидкой кашей, а потом предлагается туристу. Б-р-р-р. А в остальном столица Непала - это рай.
В городе много храмов (темплов), которым по пять сотен лет. Самый известный - Храм обезьян. Пирамида с глазами Будды находится в настоящем обезьяньем царстве. Пашупатинатх - любимое место музыканта Бориса Гребенщикова. Здесь красиво. А еще на берегу священной реки Багмати жгут трупы. Это обычные непальские похороны, которые похожи на странный, завораживающий спектакль.
В Катманду потрясает и удивляет практически все. Нищета, люди со счастливыми глазами, храмы. Маленькие уличные алтари вмонтированы в стены домов, отчего город наполняется мистической энергией. Говорят, что в долине Катманду живут тысячи богов.
- Удивительное место, - сказали ребята, - в которое влюбляешься раз и навсегда.

Что почем?

Путешествие (10 дней)  в Непал дикарем обойдется в $ 1 тыс. на человека. В стоимость входит перелет Москва - Дели - Покхара - Москва, проживание в отелях 3* и горных гостиницах (лоджиях), питание.
Разработать маршрут, выбрать отели и существенно сэкономить поможет каталог Lonely Planet. Стоит $ 40, заказывать можно в интернете. 

Фото из архива героев истории

 

Рубрику ведет Жанна Ковалевская, тел.: 72-81-37, e-mail: janna@strana.kaliningrad.ru