22:17

Скандал в песочнице

  1. Новости

 

То, что конфликт не удастся решить мирным путем, стало понятно сразу - слишком накалились страсти. Мамы «делили» игровую площадку,  которая появилась у дома № 72 три года назад. Песочница, качели, горка и лавочки - все это районная администрация установила на собственные средства. Весть об уютном местечке разнеслась быстро, и по заветному адресу потянулись с соседних улиц женщины с колясками. Поначалу существование жильцов дома и гостей было вполне сносным. Теперь они готовы вцепиться друг другу в глотки. У каждой стороны своя правда.

«Мы вас не любим!»

- Мы начали ходить по кабинетам, когда нашим детям не было и месяца, - рассказывает Анастасия. - Собирали подписи, составляли проект площадки, брали планы коммуникаций, вывезли со двора целую машину кирпичей и мусора…Папы беседку соорудили. Сколько радости было, когда привезли качели! Мы сразу же скинулись на забор (чтобы дети не выбегали на дорогу), привезли песок и насажали маргариток. В первый год никому не отказывали, но народ все прибывал и прибывал - с Яналова, Леонова, Щорса... Теперь ходят с утра до ночи по 30 человек. Нашим детям стало просто негде гулять! Цветы затоптали. Бабушки не могут выйти посидеть на лавочке. Окна не открыть: стоит гвалт. В собственном дворе житья нет! Поэтому 1 мая мы поставили калитку и закрыли на замок. Ключи раздали только своим, а чужие начали скандалить. Пускай выбивают себе площадки и там гуляют. На готовое-то всегда легче.
- Пятачок земли был, и того лишили, - почти срывается на крик Галина Гранишевская, - сейчас я добилась разрешения на реконструкцию здания: буду надстраивать этаж. Так что земля все равно будет в нашей собственности,  в том числе и детская площадка. А чужие - нахалы!

«Детям негде гулять!»

- У меня вокруг дома дорога кольцевая, - говорит Светлана Ляховская с улицы Щорса. - Двора вообще нет. Вот и привожу сюда дочку играть. Полтора года все было нормально, а теперь Ксюшу с площадки выкидывают.
- У нас придворовая территория огромная, а детской площадки нет, - рассказывает Анна Юрьевна с улицы Молочинского.
Та же ситуация на Чекистов и Леонова. Жильцы строчат письма во все инстанции, чтобы оборудовали городок.
Начальник ЖЭУ № 13 Олег Кислый:
- Площадок катастрофически не хватает. Отсюда и все беды. В любом случае нельзя выкидывать за забор детей. По-человечески нужно проблемы решать, а здесь, сами видите, что творится.
Когда перебранка достигает крайней точки накала, во дворе появляется заместитель главы администрации Центрального района Надир Агаев.
- Не можем мы везде установить детские площадки: денег нет! - старается он перекричать собравшихся. - Делается это в порядке очередности согласно поданным заявкам. На этот раз повезло вам, а не соседям. Но пользоваться площадкой имеют право все жители района. А вы устроили бучу, повесили замок на калитку. Это самоуправство. Вот оформите землю в собственность, тогда и диктуйте правила. Не снимете замок - собьем.
В тот же день жильцы калитку открыли. Теперь они оформляют бумаги, чтобы раз и навсегда огородить свою площадку от посторонних. 
Инцидент на улице Комсомольской - только часть огромной проблемы. Большая часть наших дворов напоминает пустырь после бомбежки. Каждая новая площадка воспринимается как подарок судьбы. Похвально, что жильцы дома намерены его сберечь. Сложнее принять тот факт, что за проблемами теряется человечность. Вот и пока во дворе шел митинг, малыши маялись в колясках. Никому в голову не пришло пустить их поиграть за забор.

А вы бы пустили чужого ребенка поиграть в свой двор? Ждем ваших звонков в пятницу, 19 мая, с 12.00 до 13.00 по тел.: 72-81-37. 

Какие площадки будут строить в Калининграде в этом году? Смотрите рубрику «Вы спросили...»

 

Татьяна Остапова, фото Александра Матвеева