18:13

Весна идет без остановки, лови дешевые путевки

  1. Новости

 

Вера Горелова, г. Светлый

-Действительно, возможность повышения цены на туристические визы рассматривается Евросоюзом. Причина - необходимо компенсировать затраты на новые визы с биометрическими данными. Себестоимость изготовления одной такой визы достаточно высока, поэтому предполагается увеличить размер консульского сбора на 25 евро. Новые биометрические визы планируется ввести в 2007 году. Предполагается, что цену в 60 евро заплатят за нее лишь туристы. Для школьников, научных работников и студентов Евросоюз рассматривает варианты виз с приятной ценой. Но все это предварительная информация. Окончательное решение о стоимости виз в страны ЕС должны принять до конца этого года.

Весной отдыхать дешевле

«Куда съездить в марте-апреле, чтобы не очень потратиться?»

Кирилл, Калининград

- В конце марта начинается период серьезных скидок на горнолыжные путешествия. На некоторые туры во Францию, Андорру, Австрию, Италию цены падают на 25 – 30 %. Приятный отдых ждет вас в Словакии и Польше. Снижение цен здесь возможно до 15 %. Кроме того, в это время года можно недорого купить горнолыжное снаряжение, на которое объявлены повсеместные распродажи. Например, комбинезон обойдется от 30 долларов. В  этом году погода как никогда на руку лыжникам. На горных курортах снега выпало так много, что сезон по прогнозам синоптиков может продлиться до начала мая. 

Падают цены на весенний отдых в Египте. Туры на Красное море подешевели в среднем на 15 %.  Владельцы некоторых отелей предлагают супер-скидки. В отеле Le Meridian 5* в 30 км от Хургады можно отдохнуть со скидкой в 30 %.

 

Чешские визы будут делать дольше?

«Слышала, что процедура оформления чешских виз для туристов стала дольше и сложнее. Расскажите подробнее».

Ирина Михайлова, Калининград

 С 1 мая к имеющемуся перечню документов на оформление чешской туристической визы необходимо представить:

1.  Справку с места работы с указанием должности и заработной платы.

2. Копию гражданского паспорта (1-я страница + прописка).

3.  Пенсионеры должны представить копию пенсионного удостоверения.

4.   Домохозяйки - письмо о спонсорстве или другие документы о финансовой состоятельности (наличие счета в банке и т.п.).
Действительно, ходят слухи, что туристические визы в Чехию теперь будут делаться не пять дней, как сейчас, а 12 дней. Информация эта не проверенная, никаких официальных заявлений из консульства Чехии, на этот счет не поступало.

Проехал километр - плати

«Мы путешествуем с семьей только на автомобиле. Слышал, что в Европе собираются ввести сбор за километраж. Правда ли это?»

Дмитрий Иванченко, Зеленоградск

- Это нововведение, возможно, в скором времени появится в Германии. Сбор за километраж пока не утвержден (новое правило должно пройти согласование в федеральном суде ФРГ). Однако, если закон вступит в силу, автолюбителям придется выложить 0,3 евро за каждый километр. Не исключена возможность, что для каждой машины  установят бесплатную квоту - 20 километров в день.
В этом году Европу ждут серьезные нововведения в правилах дорожного движения. Предполагается введение санкций за несоблюдение дистанции в потоке: каждый, кто при скорости 100 км/ч приблизится к впереди идущему авто ближе, чем на 15 метров, заплатит 150 евро штрафа. Особо нетерпеливых водителей, пытающихся согнать авто со своей полосы, лишат прав на три месяца и оштрафуют на 250 евро.

Найди попутчика в небе

«Дайте, пожалуйста, адрес сайта, на котором можно выбрать себе попутчика на авиарейс».

Анжела Туркина, Калининград

Это www.airtroductions.com. Международный сайт работает всего несколько месяцев, и его услугами уже воспользовались некоторые калининградцы. Единственное неудобство – вся информация на английском языке. А в остальном - просто. Каждый потенциальный пассажир авиарейса, имея на руках билет,  может зайти на сайт и выбрать соседа по креслу среди уже купивших билет. Для этого нужно лишь разместить информацию о себе, своем рейсе. Не обязательно ждать, пока вас выберут. По базе данных сайта можно самому найти приятного спутника или человека, близкого вам по интересам. Не исключено, что именно такой способ знакомства станет началом чего-то большего.

Услуги сайта платные – $5. Однако заплатить придется только в том случае, если вы действительно нашли попутчика. Для постоянных клиентов организаторы акции обещают скидки.

Верхом на страусе

«Какие новые интересные туры появились на рынке?»

Владимир, г. Калининград
 

- Одной из необычных новинок этого года является Вьетнам. В этой стране есть не только отличные возможности для пляжного отдыха, шопинга, здесь предостаточно экзотики. Очень популярна крокодилья рыбалка, дегустация коктейлей из крови змеи, походы в джунгли.

Любимый аттракцион туристов - катание верхом на страусах. Настоящий адреналиновый драйв ждет любителей приключений в провинции Винь Лонг. В распоряжении туристов 30 дрессированных страусов, которые выполняют команды седока и развивают приличную скорость. 
Катание на страусах – недорогая забава. Один круг в пересчете на наши деньги стоит 10 рублей.