17:45

Трутнев и Боос решали судьбу Куршской косы за закрытыми дверями

  1. Новости

Несколько минут назад на Куршской косе закончилось совещание министра природных ресурсов России Юрия Трутнева. Как передаёт  корреспондент "Клопс.Ru" с места события, совещание, в котором принял участие губернатор Георгий Боос, к удивлению прибывших из Калининграда журналистов было за закрытыми дверями. Речь на встрече шла о перспективах создания туристско-рекреационной зоны в национальном парке "Куршская коса".

После совещания Трутнев заявил замерзшим журналистам, что пока рано говорить о создании такой зоны, поскольку ещё нет даже экскизного проекта. В настоящее время Рос-ОЭЗ только заказал иностранным компаниям создание экскиза. По словам министра, сначала экологи и учёные должны разработать концепцию по сохранению косы.

Губернатор Боос в свою очередь сказал, что будущая туристско-рекреационная зона не должна стать набором кусочков земли для мест отдыха, а должна развиваться в целом на косе. "В настоящее время освоение Куршской косы идёт в худшем смысле этого слова и его надо остановить", - заключил глава региона.

Фоторепортаж смотреть здесь.