15:50

Прокатится ли Путин по разбитой дороге в поселке Большое Исаково?

  1. Новости

Центральная дорога в поселке Большое Исаково уже четыре месяца олицетворяет собой известную пословицу о двух российских бедах. Раздолбанная трасса начинается от поворота на Окружную, а затем виляет рытвинами и колдобинами по всему поселку.

Когда наши корреспонденты, прибыв в Большое Исаково, начали фотографировать ямы, к ним сразу подошли неравнодушные местные жители.

– Да как нам здесь ездить! – возмущенно крикнул парень в красной кепке. – Мы только колеса теряем!

– Много машин сюда заезжает с Московского проспекта и ломается, – вторит молодому человеку девушка, представившаяся Светланой Хованской.

Мы направились в поселковую администрацию за комментариями. По пути мы отметили, что дорога, ведущая к чиновничьему зданию, по сравнению с битой трассой просто идеальна. Совпадение, не иначе.

Нас принял глава администрации Большеисаковского сельского поселения Сергей Гридасов, за спиной которого висит полка с необычной для чиновника библиотекой – рассказы Шукшина, "Три товарища" Ремарка, Уголовный кодекс РФ, сборник очерков о калининградской милиции и "Астраханский сувенир" от ликёро-водочного завода.

– Мы планируем сделать дорогу к 1 сентября. Уже готов проект, который проходит экспертизу, – сообщил Гридасов. – На ремонт выделено 23,6 млн рублей из областного бюджета.

Глава уточнил, что в столь ненадлежащее состояние главная дорога поселка пришла лишь в марте. Если дорогу починят лишь к сентябрю, то ожидаемый визит премьер-министра Владимира Путина в Большое Исаково на открытие новой школы грозит обернуться скандалом. По такой дороге даже знакомых возить стыдно.

Директор Больше-исаковской школы Елена Кушнир сообщила "Вечернему травмаю":

– Действительно, Министерство образования Калининградской области пригласило высоких гостей на Балтийский образовательный форум. (Форум, организованный региональным правительством и РГУ им. Канта, пройдёт в Калининграде 13-15 августа. – Ред.). Пока, правда, неизвестно, кто посетит наш посёлок – Владимир Владимирович или Дмитрий Анатольевич.

Ясно одно, что в середине августа в Большое Исаково стоит ждать визита важных персон. Не премьера, так министра образования России. Ведь построенная в поселке школа – единственное в Калининградской области учебное заведение XXI века. С классами, напичканными электронной техникой, с бассейном, двумя спортзалами, столовой с новым оборудованием. В школе также будут созданы все условия для детей-инвалидов.

– Времени осталось мало, но глава нашего поселения уверен, что дорогу сделают в срок, – продолжила Елена Кушнир. И, немного помолчав, добавила:

– Знаете, у нас ведь вся область – Потёмкинские деревни. Возможно, сделают дорогу за один-два дня.