16:29

Правительство вдвое уменьшило квоту на привлечение гастарбайтеров в 2011 г-

  1. Новости

Правительство Калининградской области утвердило квоту на привлечение 13629 гастарбайтеров в 2011 г. Ранее калининградские работодатели просили разрешить работать в регионе 22372 работникам из-за рубежа.

"Сокращение заявленного количества иностранцев, не самоцель, - отметила министр социальной политики Марина Оргеева. - Прежде всего, стараемся сократить собственную безработицу. Когда в очереди за вакансиями 15 тыс. калининградцев, мы побуждаем работодателей привлекать и переобучать именно их. Однако гастарбайтеры обходятся гораздо дешевле, у них меньше прав, поэтому бизнес пытается решить свои проблемы с наименьшими затратами".

В привлечении  иностранной рабочей силы отказано предприятиям, в нарушение закона не зарегистрировавшим вакансии в службе занятости, задерживающим зарплату, имеющим задолженности по налогам. А также предприятиям, которые заказывают нереальное количество иностранных рабочих. Так, одной организации понадобились десятки агентов по снабжению из Таджикистана, другая пыталась пригласить 200 водителей, третья пыталась пригласить столько рабочих, что можно было отстроить город за неделю.