13:04

В Калининграде водители автобусов работают по 18 часов без отдыха

  1. Новости

В компании "Тотэм" выявлены нарушения в режиме труда и отдыха водителей. Об этом на прошедшем накануне совещании с представителями транспортных компаний сообщил начальник департамента развития транспортного комплекса регионального правительства Владимир Гренц. Проверки установили, что шоферы находились за рулем 18 часов без отдыха

"Это нарушение немедленно надо исправлять. Так же, как и расписание движения автобуса № 138 , маршрут "Аэропорт". О необходимости ночного рейса мы не раз говорили заказчику, однако наше требование так до сих пор и не было услышано", - сказал руководитель департамента развития транспортного комплекса.

Помимо этого, компанией не выполняются договорные обязательства с автовокзалом, нет диспетчеризации, самовольно меняются схемы движения и расписания автобусов, без согласования с заказчиком выставляются на маршруты дополнительные автобусы.

Есть нарекания и в работе компании "Зеленоградск Транс". За месяц на нее поступило 7 жалоб.

"Они не выполняют договорные отношения с автовокзалом, без согласования с заказчиком меняют маршруты, выпускают автобусы меньшей вместимостью, самовольно завышают тарифы", - добавил В. Гренц.

Отмеченным компаниям дали три недели на устранение нарушений. По словам Владимира Гренца, в противном случае договоры на оказание транспортных услуг с ними будут расторгнуты.