19:18

Мнение калининградцев о схеме управления городом предложили узнать на референдуме

  1. Новости

Мнение калининградцев о схеме управления городом предложено узнать на референдуме. С такой инициативой выступили сегодня участники публичных слушаний, на которых обсуждались внесения изменений в Устав Калининграда.

Впрочем,  действо, состоявшееся в зале заседаний окружного Совета публичными слушаниями, можно назвать условно. Обсудить вносимые в Устав изменения пришли четыре депутата окружного Совета и несколько сознательных горожан.

Одна из них – председатель Союза матерей Людмила Грицук, появившаяся во время обсуждения в компании еще нескольких матерей, заявила, что городу не нужно сразу два управленца – глава администрации и глава города.

- Дайте мне слово, - заявила активистка. – Я с трибуны выступлю, с водичкой,

- Может быть, с водочкой, - засмеялись на галерке.

Грицук невозмутимо направилась к трибуне.

- Где депутаты? - голосом учительницы спросила она, гневно осматривая пустой зал заседаний. – Где наше местное самоуправление. Почему, когда такой важный вопрос обсуждают, их с собаками не найдешь?

Затянутое вступление должно было дать понять собравшимся, что она представляет всех матерей Калининграда.

- Почему глава города ничего не может решить? - горячилась Грицук. – Он же отец города, и наша материнская организация его так поддерживала. А это большая ответственность, когда вас поддерживают матери!

Председательствующая зампредседателя Совета Алла Калашникова тщетно пыталась призвать Грицук к порядку и вести разговор о внесенных изменениях в Устав города. Главное изменение, как уже сообщал "Клопс.Ru" – в Уставе прописали, что глава администрации назначается на срок полномочий окружного Совета депутатов. Но, в случае, если до начала работы окружного Совета нового созыва остается менее двух лет, контракт с главой администрации заключается на два года. Другими словами – с новым сити-менеджером будет заключен контракт на два года.

Мысль, что Калининграду не нужно сразу два управленца, поддержал еще один сознательный горожанин – Герман Бурнаев, представившийся экономистом.

- Сити-менеджер нам не нужен, - заявил калининградец под бурные аплодисменты пришедших матерей.

-Yessss! - завопила Грицук.

Главное, в чем провинился Феликс Лапин, по мнению Бурнаева, стала ситуация в сфере ЖКХ.

- Он создал систему сбора дани с простаков-калининградцев, - заявил он.

- На улицу нужно выйти, в народ, у них спросить, нужны ли нам и глава города, и глава администрации, - не унималась председатель Союза матерей.

- Нужно провести референдум и узнать мнение горожан о системе управления городом, - перефразировал реплику сознательной горожанки Бурнаев.

Его поддержал депутат Евгений Ган.

- Это можно сделать во время мартовских выборов депутатов окружного Совета и Облдумы, - сказал он.

Таким образом, по мнению присутствующих, можно будет узнать мнение горожан без "узурпации общественного мнения и влияния политической конъюнктуры". Отметим, что решение об этом может принять только окружной Совет. Но захотят ли депутаты, которые сами утвердили нынешнюю схему управления городом, узнать мнение калининградцев, неизвестно.