12:31

В Калининграде школьникам открыто продают жевательный табак и спиртное

  1. Новости

Роспотребнадзор распространил тревожную информацию о ползучей экспансии в Калининград жевательного табака – насвая.

– К сожалению, употреб­ление насвая быстро распространяется среди старшеклассников, – сообщили в надзорном ведомстве.

При употреблении насвая наступает легкое опьянение, что и привлекает подростков. Плюс к этому смехотворная цена за пакетик, туго набитый грязно-зелеными катышками. Торговцы предлагают насвай в качестве средства, очищающего и лечащего зубы, и даже избавляющего от никотиновой зависимости. Но это миф и обман. По данным Госнаркоконтроля, в образцах насвая, изъятых в Калининграде, обнаружены кофеин, никотин и токсичные элементы – свинец и кадмий.

Корреспонденты газеты "Вечерний трамвай" решили выяснить, насколько доступен насвай в нашем городе. Из-под полы мы приобрели это дурнопахнущее зелье на Цент­ральном рынке в первой же лавке с сухофруктами.

– Вам какой? – поинтересовался южный продавец в сетчатой бейсболке, оглядываясь по сторонам. – Крупный или мелкий насвай? Возьмите лучше крупный – от него эффекта больше!

Только мы отошли от "бейсболки", как к его соседу – торговцу орехами и приправами – подрулили два парня. На наших глазах юноши купили мелкооптовую партию дряни – с десяток пакетиков.

– Жую насвай давно, никакой зависимости у меня нет, – похвастался перед нами один из парней лет 18-ти, назвавшийся Саней. – Одной упаковки хватает на три дня. И вообще, это же не наркотик, что все так "парятся"?

В течение всего разговора Саша постоянно плевался. И это не удивительно, потому что крупинки зелья вызывают сильное слюнотечение, а также боли в желудке, рвоту, тошноту, непроизвольное мочеиспускание и жидкий стул.

Следующий сигнал поступил от родителей учащихся школы № 33 на улице Куйбышева.

– Прямо во дворе гастарбайтеры продают насвай подросткам, – рассказала "ВТ" мама шестиклассника Ольга Дмитриева. – На родительских собраниях классный руководитель предупредил нас об этом. Я, конечно, провела профилактическую беседу с сыном, но мне непонятно, почему этих людей оттуда никто не прогоняет.

– Все в школе знают, что есть такое явление, - прокомментировала проб­лему заместитель  директора школы № 33 Галина Санкович. – Но школа не отвечает за то, что происходит во дворе, и не имеет никаких полномочий для борьбы с этими торговцами. Нет закона, который хотя бы запрещал бы продажу этой гадости детям. Мы не один раз обращались в службу Госнаркоконтроля, но и там могут только составить протокол и выписать штраф. Всего 150–500 рублей! И через некоторое время они снова здесь.

Вся проблема в том, как уточнили в региональном управлении Госнаркоконт­роля, что насвай официально не признан наркотиком. Его наименование не встречается ни в одном из списков запрещенных веществ. Он является видом "некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания".

– Мы обратились в Калининградскую облдуму с инициативой о принятии регионального закона о зап­рете в области насвая, – сообщил "ВТ" начальник отдела межведомственного взаимодействия Госнаркоконтроля Михаил Нечушкин. – Будем ждать решения депутатов.

А вот в Туркмении не стали ждать. В 2008 году президент страны издал указ о запрете производства, реализации и использования насвая.

Для справки

Насвай независимо от длительности употреб­ления наносит большой вред здоровью человека. Попадая на губы и слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывает появление волдырей и язв. У 80% потребителей увеличивается риск раковых заболеваний языка, губ, гортани, желудка, кишечника, а также инфекционных и паразитарных заболеваний. Кроме того, нарушается детородная функция (прекращается выработка спермы), ухудшается память, появляются неуравновешенность, растерянность.

А в это время

У лицея № 17 на улице Серпуховской в Калининграде – другая напасть. В десяти метрах от школьного забора, в магазине "Янтарная лоза" любому школьнику продают слабоалкогольный коктейль "Ягуар", хотя на жестяной банке белым по черному написано: "Содержание этилового спирта – 9,0%". Наша внештатная коррес­пондентка, 16-летняя ученица, на собственном примере убедилась в этом.

Банки с "Ягуаром" стоят недалеко от кассы. Автор этих строк робко взяла банку с полки и подошла к кассирше.

– Восемнадцать есть? – спросила женщина и после утвердительного кивка пробила коктейль.

Родители лицеистов крайне недовольны сложившейся ситуацией.

– Недалеко от школы, за гаражами, есть еще магазинчик, где открыто продают этот напиток мальчишкам 13-14 лет, – рассказала "ВТ" мама школьника Татьяна. – Там даже не спрашивают о возрасте.