19:00

Сити-менеджер Калининграда ждет решения Г- Бооса по поводу своей дальнейшей судьбы

  1. Новости

У сити-менеджера Калининграда завтра истекает контракт, подписанный с Окружным советом депутатов 20 мая 2008 года. Однако свои дальнейшие действия Феликс Лапин пока не комментирует.

"Я бы хотел еще раз четко определить: я шел на конкурс в 2008 году не по своей инициативе, мы определялись с губернатором, и он посчитал целесообразным, чтобы я оставил пост министра экономики и какое-то время возглавлял администрацию, практически я был рекомендован губернатором на эту должность", - напомнил Феликс Лапин.

По поводу своего участия в предстоящем конкурсе на должность главы администрации Калининграда, Феликс Лапин высказался неоднозначно. "Наверное, будет решение губернатора, в соответствии с которым я и буду принимать решение для себя. Я связан с губернатором и членами правительства корпоративной этикой, поэтому не могу сказать, что до 5 октября (истекает срок полномочий Георгия Бооса – ред.) могу захотеть чего-то иного".

Ф. Лапин подтвердил информацию о том, что с ним велись переговоры по поводу назначения его на должность руководителя налогового управления Краснодарского края.

"Разговоры со мной велись в марте-апреле 2008 года, я сказал тогда: "Нет, у меня есть пауза в два года, есть новое послушание, и я должен справиться с этой работой, к тому же до окончания срока работы губернатора в Калининградской области, я так понимаю, никто из тех, кто пришел вместе с ним во власть, не имеет морального права куда-либо уйти".

При этом глава администрации добавил, что контракт у начальника налогового управления Краснодарского края заканчивается в июне 2010 года.

На вопрос о том, что он собирается делать в ближайшее время, сити-менеджер сообщил: "Какое-то время, конечно, проведу в Калининграде. Очень хочу отдохнуть – у меня накопилось 62 дня отпуска, и я даже у губернатора единственное, что просил – дать мне возможность отдохнуть, чтобы потом с меня можно было что-то требовать".