16:39

В Калининграде пройдет 5-я юбилейная -"Музейная ночь-"

  1. Новости

В ночь с 14 на 15 мая в Калининграде пройдет 5-я, юбилейная "Музейная ночь". Формат музейной ночи в разных музеях различен, сообщают организаторы. В Калининграде каждый музей готовит свою программу самостоятельно, но билет единый на все музеи. Между музеями, по так называемому музейному кольцу, курсируют автобусы. Стоимость единого билета на посещение 7 калининградских площадок – 450 рублей (включая проезд на автобусах по музейному кольцу).

Впервые в Калининграде музейная ночь состоялась в 2006 году. Четыре музея, расположенные в старых крепостных сооружениях Кенигсберга – Музей янтаря, Королевские и Фридландские ворота, башня Кронпринц (здание принадлежит Калининградскому филиалу Государственного центра современного искусства) – объединились для реализации этого проекта.

В 2007-2009 годах число участников возросло до тринадцати: 7 площадок в Калининграде (добавились Историко-художественный музей, Художественная галерея и смотровая площадка раскопок Королевского замка) и 6 муниципальных музеев городов области (в разные годы принимали участие музеи Советска, Гусева, Зеленоградска, Светлогорска, Черняховска, Балтийска, Пионерского, поселка Краснолесье Нестеровского района). В Калининграде и области в 2006 году "Музейную ночь" посетило 1000 человек, а в 2009-ом - уже 4500 человек.

Скачать полную программу "Музейной ночи" можно здесь.