10:46

Мнения калининградских ветеранов по поводу фильма \"Утомленные солнцем-2\" разделились

  1. Новости

Вот уже несколько дней в кинотеатрах Калининграда крутят новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2". На афише нескромно значится: "Великое кино о великой войне". То, что война была великой, спору нет, а вот насчет фильма пока есть сомнения. Это покажет время и подсчеты кассовых сборов в кинотеатрах. Наши ветераны посмотреть "Утомленные солнцем-2" только собираются, однако есть и те, кто на работу Никиты Сергеевича не пойдет принципиально.

Мы поговорили с участниками штурма Кенигсберга и узнали их мнение.

- Я Михалкова не люблю, болтун он. Как режиссера я его не воспринимаю, - признается штурмовик Валентин Николаевич Гаврилов. - Фильм "Утомленные солнцем-2" я не смотрел, и смотреть не буду, и пусть мне о нем ничего не говорят, и пусть не рассказывают, как там все снято! Я три года провел на войне и знаю что это такое. Я начал воевать командиром танка, а в Кенигсберг ворвался уже начальником штаба танкового батальона. Знаю, что война - это страшное и тяжелое дело. Другого, чужого мнения мне не нужно. К чему мне фильм Михалкова? Я закрываю глаза и у меня там свое кино: воспоминания о жутком времени. Хотя есть о войне добрые и верные фильмы. Например, "Они сражались за родину".

- Я бы посмотрел этот фильм. Почему нет? - говорит Борис Капитонович Устименко. - Знаю по себе одно - войну выиграла пехота. Миллионы простых солдат погибли. Хочется думать, что в фильме Михалкова про пехоту правду покажут.

- От Михалкова ждать правдивой информации не приходится, - вздыхает сапер Александр Григорьевич Куликов. - Я видел отрывки из фильма "Утомленные солнцем-2". Командиры там похожи больше на бандитов, а не на "наших". И какие лица у актеров, которые играют бойцов? Видно, что это не Советская армия! Я был в тылу у врага, минировал поля. Знаю, с такими лицами, как в фильме Михалкова, солдаты бы в тыл не прошли. Не кино это о войне, а пародия!

Похожее мнение у Василия Федотовича Гончарова.

- Видел я отрывки этой ленты. Мне не понравились слишком фантастические и полные огня взрывы, - объясняет фронтовик. - Когда рвались снаряды, летели осколки, и солдат засыпало землей. Огня как такового не было. Но надо понимать, что это кино, а не фронтовая хроника. Все же кино с реальной войной не сравнить.

- А я хочу посмотреть "Утомленные солнцем-2", пусть даже мне не понравится! - говорит Иван Григорьевич Медведев. - Хотя знаю принцип Михалкова. Ему, чем грязнее, тем лучше. Он ориентируется на Америку и, кажется, не скрывает этого. С таким подходом он не в состоянии сделать правдивый фильм.

Посещения сеансов сделают бесплатным

В дни празднования 65-летия Победы ветеранов Великой Отечественной войны планируют пригласить на бесплатных просмотр "Утомленных солнцем-2" в кинотеатр "Заря". Приглашения получит тысяча фронтовиков.

До 31 мая 2010 года все участники и инвалиды Великой Отечественной войны (при предъявлении соответствующего удостоверения) имеют право на бесплатное посещение любого киносеанса в кинотеатре "КАРО Фильм". Правда, "Утомленные солнцем-2" фронтовикам можно будет посмотреть не покупая билет только после

5-го мая.