17:08

Министр Андрей Романов- Коровы на ферме в Славском районе погибли из-за бесхозяйственности и плохого ухода

  1. Новости

Пару недель назад "Клопс.Ru" написал о массовой гибели элитных коров и телят в Славском районе. Публикация получила массу возмущенных откликов. Мы отправили официальный запрос министру сельского хозяйства  и рыболовства Калининградской области Андрею Романову.

23 апреля  министр  посетил  хозяйство, где  в  начале этого года  на ферме погибли 74 племенные  коровы - 7,4%  от общего  количества.  Буренок  гольштино-фризской породы закупали  в  Германии по цене около 2 тысяч евро за голову.  «Сумма за все стадо  получилась  достаточно  существенная, около 150 тысяч евро,  но это уже  убытки собственника»,  - сказал министр Андрей Романов. Он отметил, что в некоторых субъектах  РФ  потери  привезенных  животных  в первые месяцы  их содержания  могут  достигать 30%.

По словам  министра, гибель животных  на  ферме Славского   района   произошла  в первую очередь из-за бесхозяйственности  прежнего руководства и  плохой организации   ухода  за животными. Сегодня, отметил министр, ситуация  на комплексе  выправляется.

«Стоп-фактор в отрасли - это даже не отсутствие денег, а отсутствие профессиональных кадров. Решению этого вопроса региональное правительство намерено уделять самое большое внимание, и уже в ближайшее время мы  проведем  семинары и профессиональные мастер-классы с привлечением иностранных и региональных специалистов», - подчеркнул министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов.

Сегодня на площадке  действующего  комплекса в поселке Малиновка Славского района планируется строительство новой  фермы  на тысячу   голов. Этим  летом для нее закупят  коров  знаменитой гольштино-фризской породы.

Это   стало    возможным    после    смены   руководства   комплекса. В конце марта  здесь появился новый руководитель. Работа этой фермы теперь под личным контролем министра сельского хозяйства и рыболовства Андрея Романова.