11:26

Алексей Леонов- -"День космонавтики был очень грустным-"

  1. Новости

12 апреля, в День Космонавтики, мы вспоминаем не только Юрия Гагарина, но знаменитую четверку калининградских космонавтов: Юрия Романенко, Алексея Леонова, Виктора Пацаева и Александра Викторенко.

"Комсомолка" позвонила дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, чтобы поздравить его с праздником.

- С утра мы поехали к Кремлевской стене и возложили цветы Гагарину, Пацаеву, Королеву, - сказал Алексей Архипович. - После этого я поехал на работу и цветы вручали уже мне. Было приятно. Хотя 12 апреля был очень грустным днем. Ведь это был день траура - все вспоминали трагедию-авиакатастрофу с польским президентом. Трудно подчинить случившееся какой-то логике. Гибель - она всегда бессмысленная, если мы не говорим о Гастелло и Матросове. И хотя настроение печальное, для меня 12 апреля все равно остается праздником - днем, в который мне все звонят, поздравляют, желают здоровья. Были звонки из многих городов России… Позвонила дочка, внуки…

Кстати, вчерашний день был очень важным для Романа Романенко, сына нашего земляка-космонавта Юрия Романенко. В Москве подписали указ о присвоении Роману звания "Героя России" и почетного звания летчика-космонавта РФ. Эти звания сын легендарного космонавта получил за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на МКС. Напомним, Роман вернулся с МКС в начале апреля.