16:40

Только 83-4- ВИЧ-инфицированных получили терапию

  1. Новости

Главный государственный санитарный врач по Калининградской области Татьяна Груничева, оценив итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», проекта Глобального Фонда по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции за 2007 год, отметила, что планы в рамках проектов выполнены не в полном объёме.

По данным оперативного мониторинга, представленного ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области», на 1 января 2007 года получали противовирусную терапию 667 ВИЧ-инфицированных из 800 запланированных на терапию, а это 83,4%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Данные обстоятельства обусловлены неполным охватом:
- диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных – не поставлены на учёт 460 человек (12,0%).

- лабораторным обследованием лиц, состоящих на диспансерном наблюдении (не обследовано 551 ВИЧ-инфицированный из 3381). Наибольшее число лиц, состоящих на учёте у инфекциониста и необследованных лабораторно, являются жителями города Калининграда и Гурьевского района (397 и 49 соответственно).

Отмечается недостаточная активность и оперативность специалистов центра СПИД ОГСУ «Областная инфекционная больница» в назначении противовирусной терапии и выдаче соответствующих препаратов ВИЧ-инфицированным, нуждающимся в этом лечении. В отдельных случаях лечение начиналось спустя месяц и более после получения результатов лабораторных исследований.