11:51

В Калининграде работали лжепредприниматели

  1. Новости

Сотрудники управления ФСБ России по Калининградской области установили, что с 2006 года неустановленные лица в Калининградской области осуществляли незаконную банковскую деятельность по обналичиванию и выводу из-под налогового контроля со стороны государственных служб России значительных денежных средств. Как сообщает прокуратура Калининградской области, подобная деятельность сопряжёна с извлечением доходов в особо крупном размере.

В качестве "банков" поработали ООО "Вектор-плюс", ООО "Вымпел плюс", ООО "СтройПрогресс", ООО "Арго". Фирмы были зарегистрированы без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью освобождения от налогов и извлечения иной имущественной выгоды. В ходе проведённых проверок установлено, что проведённые через счета данных коммерческих организаций денежные средства, впоследствии обналичивались по чекам с расчётных счетов указанных коммерческих организаций, а также путём предоставления в банки города фиктивных договоров займа. Однако, ни имущество, ни услуги фиктивными организациями не предоставлялись и не оказывались. За операцию по обналичиванию и перевозке денежных средств неустановленные лица получали денежное вознаграждение в виде фиксированного процента комиссии, которая составляла 5 - 6 процентов с суммы, перечисленной "клиентами" для обналичивания.

По данному факту 3 февраля 2008 года следователем следственного отдела Управления ФСБ России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по п. <б> части 2 статье 172 (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) и по статье 173 (лжепредпринимательство) УК РФ. В настоящее время по делу ведётся предварительное следствие.