18:40

Теперь мусоровозы будут дезинфицировать

  1. Новости

В Калининграде на полигоне твердых бытовых отходов МУП "Чистота" будет открыт пункт для дезинфекции мусоровозов и контейнеров. По сообщению пресс-службы администрации города, пока мусороуборочная техника дезинфицируется только в Санкт-Петербурге. Его опыт и будет применен в Калининграде.

По словам специалистов, использоваться будут только экологически безопасные препараты. Сейчас в областном центре завершается работа по проверке организаций, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией мусора. Сегодня в Калининграде этим видом деятельности занимается девять специализированных организаций. Пять из них уже получили лицензии на работу с опасными отходами 4 класса, которыми являются бытовой мусор. В их числе такие организации, как ИП Ильин, ООО "ЦЖИ-сервис", ООО "Франкони", ООО "Зауберкайт".

Завершают процесс лицензирования МУП "Чистота", ООО "Благоустройство и экология", ООО "Габарит", ООО "Крот". В основном все эти предприятия занимаются только сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов. И только МУП "Чистота" располагает собственным полигоном для утилизации ТБО. Кстати, все ЖЭУ, управляющие компании и ТСЖ обязаны заключить договора на сбор и вывоз мусора только с лицензированными подрядчиками. За отсутствие договора хозяйствующие субъекты будут штрафоваться.