10:15

Центр Кудрина озвучил семь приоритетов развития России до 2024 года

  1. Новости
Фото: официальный сайт Алексея Кудрина.
Центр стратегических разработок (ЦСР), главой которого является Алексей Кудрин, предложил стратегию развития России с 2018 до 2024 года по семи ключевым направлениям. Об этом говорится в докладе центра, сообщает "РИА Новости".
 
Основным приоритетом в ЦСР считают обеспечение достойного уровня жизни граждан, обязательными условиями которого являются качественное образование и медицина. В числе направлений развития страны также называются предоставление каждому россиянину возможностей для предпринимательства, развитие городов и регионов и совершенствование системы госуправления. Кроме того, важными для России являются защита населения от внешних и внутренних угроз, технологическая революция и достижение ключевых позиций в мировой экономике.
 
"Последние годы мы живём хуже, чем могли бы, отстаём по качеству жизни. Наша экономика растёт медленнее, чем могла бы. Потенциал страны и её жителей раскрывается не в полной мере. Мы можем лучше",— говорится в докладе ЦСР.
 
По мнению авторов документа, здоровье и образование граждан и снижение бедности — это главные условия развития, а "неограниченные возможности для предпринимательства и личной инициативы" — "основа будущего роста".
 
"Чтобы эта стратегия реализовалась, мы предлагаем конкретный план трансформации госуправления, который позволит претворить стратегию в жизнь. Мы уверены, что стратегия не будет реализовываться, если меняться не начнёт само государство, сама власть", — отмечают в ЦСР.
 
В своём послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин также озвучил правительству ряд задач до 2024 года. В их числе — увеличение подушевого ВВП в полтора раза, стабилизация социальных расходов государства, поддержка урбанизации и ипотечного бума, поощрение самозанятости, повышение нормы инвестиций и развитие здравоохранения.