12:55

Бассейн со ступеньками и вольер без крыши: могут ли в Калининградском зоопарке появиться белые медведи

  1. Новости
Архив "Клопс".
Калининградский зоопарк надеется на одобрение и софинансирование проекта, который позволит приобрести белых медведей для экспозиции. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе учреждения.
 
Директор Светлана Соколова на прошлой неделе вернулась из командировки в Нижний Новгород, где стали известны перспективы появления этих животных в экспозиции Калининградского зоопарка. О результатах поездки директор рассказала на своей странице в Facebook.
 

1. В работе с нашим зоопарком они заинтересованы.

2. До 1 августа мы должны подготовить ТЭП (технико-экономические показатели) и эскиз предполагаемого вольера, а также приблизительную стоимость проектирования.

3. Обычно они не поддерживают разработку проектной документации (помогают российским зоопаркам в содержании белых медведей и ремонте, реконструкции и новом строительстве вольера на основе готовых проектов и смет). Но обещали подумать и, ВОЗМОЖНО, на условиях софинансирования с нами оплатить нам проектирование в 2019 году", — написала Соколова в посте.
 
По словам директора, в случае оказания помощи проект будет готов в 2019 году. И тогда — если его одобрят — можно будет обсуждать вопросы софинансирования. Выделить часть средств готова компания "Роснефть" в случае соблюдения ряда условий. Вольер для белых медведей в этом случае может быть готов в 2020–2021 году.
 
"Однако сами мы такую стройку не потянем даже на условиях софинансирования. А это значит, что после получения их согласия на оплату проектирования мне необходимо будет убедить городские и региональные власти в том, что этот проект нужно реализовывать за счёт всех источников финансирования: спонсорских денег, бюджетов обоих уровней и, конечно, средств самого зоопарка. Только так мы можем получить результат", — отметила Светлана Соколова.
 
Согласно методическим рекомендациям, которые Калининградский зоопарк получил от координатора проекта по содержанию белых медведей в зоопарках России АНО "Общество дикой природы", вольер для содержания этих зверей может не иметь крыши, однако необходим просторный бассейн для плавания — объёмом не менее 160 кубических метров. В бассейне нужно обустроить широкие ступеньки или пологий выход из воды.
 
Сам вольер должен иметь не менее 300 кв. метров на одно животное. Для молодняка требуется дополнительная территория. Крышу, защищающую от дождя и снега, можно не возводить. Зато важным условием является расположение медведей относительно посетителей: звери не должны находиться внизу, так как могут пугаться смотрящих сверху людей.
 
Кормят белых медведей рыбой и мясом разных сортов, при этом еда должна иметь ветеринарные сертификаты. Помимо этого, в рацион входят хлеб, овсянка, кефир, клюква, кабачок или тыква, арбуз и другие продукты.
 
До войны в зоопарке Кёнигсберга жили белые медведи. В 1930-х годах для них обустроили новый вольер — это "Ледяная скала", которую мы можем видеть и сегодня. В Калининградском зоопарке первые такие животные появились в 1951 году. Последними белыми медведями в городе были Снежок, который умер от старости в 2006 году, и Снежинка — в 2011 году ей было 38 лет, это почтенный возраст для белой медведицы. В природе они живут максимум до 30 лет, но это большая редкость — обычно в среднем до 25.