10:14

В Балтийске открыли теплопункт для замерзающих лебедей

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Балтийске в связи с морозами открылся пункт обогрева для замерзающих лебедей. Об этом сообщает на своей странице в Facebook сотрудник по вопросам информационного обеспечения администрации Балтийского муниципального района Татьяна Караханова. 
 
 
"Сейчас вблизи военной гавани обитают около сотни лебедей. С наступлением холодов птицам приходится туго, — сообщает Караханова. — Море замерзает, лёд начинают колоть специальными буксирами, а местные жители каждый день приносят лебедям хлеб".
 
Чтобы оказать птицам помощь, администрация Балтийска приняла решение отслеживать их состояние и по необходимости отвозить пернатых в теплопункт. Это отапливаемое помещение размером 200 кв. м на ул. Пугачёва, 2. Там лебеди получают пищу, а также могут отдохнуть на настиле из сена.
 
"Решение было принято, потому что в Балтийске исторически в момент понижения температур бывает, что молодые лебеди начинают себя плохо чувствовать, примерзают, — объяснил глава администрации Сергей Мельников. — Мы выделили большой тёплый ангар — там трубы проходят. Решили туда свозить тех птиц, которые себя совсем плохо чувствуют. Ухаживают за ними сотрудники муниципального казённого учреждения, которое занимается благоустройством".
 
На этой неделе в Калининграде лебеди вмёрзли в лёд на Преголе. Пернатые не могли высвободить лапы из-подо льда.