17:30

Военная техника, Пикассо и зоопарк: как отметить День защитника Отечества в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Калининграде к февральским праздникам готовится множество тематических мероприятий. “Калининградская антенна” и "Клопс" составили обзор вариантов, как отметить 23 февраля.
 
22 февраля, 19:00

Театральный салон "Зеркало", Московский пр., 48а.
Цена билета: 800 рублей.

Вечеринка Party for men — формат отдыха для тех мужчин, которые предпочитают развлечения с комфортом. Удобно устроившись на диванах, они посмотрят комедию Театра Николая Захарова "Свободная пара, или Как вернуть мужчину?!" и услышат песни в исполнении Натали Наумовой. Также их ждут дискотека 80-х и розыгрыш пригласительных на премьеру театра.
 
23 февраля, 12:00 и 14:00

Музей "Фридландские ворота", ул. Дзержинского, 30.
Цена билета: 100 рублей (с человека).

В 12:00 в музее начнётся мастер-класс по изготовлению подарка для папы "Киндер-самолёт" для родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста, а в 14:00 — "ТанкОр" для взрослых и детей среднего и старшего школьного возраста. Заботливый отец может посетить мероприятие с ребёнком, чтобы тут же принять созданный его руками подарок.
 
23 февраля, 10:00–19:00

Музей изобразительных искусств, пр. Мира, 60/62.
Цена билета: 200–300 рублей.

В честь Дня защитника Отечества музей дарит бонусы. Все, кто 23 февраля приведёт друга на выставку "Шедевры мастеров Парижской школы" и назовёт кодовое слово "мальчишник", получат два билета по цене одного. Акция действует весь день. На выставке представлены работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри
Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Жоана Миро, Михаила Шемякина.

23 февраля, 10:00

Музей Мирового океана, наб. Петра Великого, 1.
Цена билета: бесплатно.

На открытой территории Военно-морского центра можно будет познакомиться с образцами военной техники. Рядом с гидросамолётом Бе-12, подводной лодкой Б-413, малой диверсионной субмариной "Тритон-М", многочисленными подводными минами и торпедами расположатся бронированная техника, стрелковое вооружение, техника материально-технического обеспечения Балтийского флота.
 
23 февраля, 10:00–18:00

Музей "Бункер", ул.Университетская, 2а.
Цена билета: бесплатно.

В день открытых дверей, приуроченный к 50-летию музея, любители истории края узнают о событиях апреля 1945 года, связанных со взятием Кёнигсберга. А также заглянут в таинственное прошлое города-крепости. В экспозиции "Загадки чёрной комнаты. Клады подземелий" представлены загадочные артефакты из собрания Областного историко-художественного музея — клады и необычные археологические находки.
 
24 февраля, 12:00
 
Арт-деревня "Витланд", пос. Павлово под Балтийском.
Цена билета: бесплатно.
 
Здесь откроется выставка "Цветные тайники природы" творческого объединения "Артания".
 
В "Артании" состоят люди разных профессий и разных возрастов, объединенные любовью к живописи и родному краю. Темой творчества в основном является природа и архитектура Калининградской области. Картины, представленные на выставке, написаны на пленэрах людьми, имеющими различный живописный опыт: и новичками, и более опытными художниками. Работы руководителя "Артании" Бориса Жигалова также включены в экспозицию.
 
Справки по телефону +7 952 791 43 09.
 
23–25 февраля, 11:00

Форт №11 Денхофф, ул. Энергетиков (пересечение с ул. С. Лазо).
Цена билета: 100–200 рублей.

Мужчин заинтересует программа "Защитники во все времена" с демонстрацией исторических сюжетов воинской доблести с древних времён до настоящих дней. Посетители форта узнают об особенностях доспехов и вооружения, постреляют в историческом тире, попробуют солдатскую кашу, увидят короткие исторические баталии, сделают фотосессию в исторических костюмах.

23–25 февраля, 9:00–17:00

Зоопарк, пр. Мира, 26.
Цена билета: 100 рублей (только для мужчин), 50 рублей (для военнослужащих).

В честь Дня защитника Отечества все мужчины смогут посетить Калининградский зоопарк по льготному билету за 100 рублей (в обычные дни — 270 рублей). А при предъявлении военного билета любому посетителю независимо от пола и возраста продадут входной билет всего лишь за 50 рублей. 

25 февраля, 15:00

Библиотека посёлка Чкаловска, ул. Беланова, 31/37.
Цена билета: бесплатно.

Почитателям словесного художественного творчества придётся по душе музыкально-поэтический вечер "Несокрушимая и легендарная", участниками которого станут военнослужащие, чтецы детского литературного клуба "Янтарик" и члены литературного объединения "Возрождение". В программе: художественное чтение, авторские стихи и песни, вокальные номера.

25 февраля, 15:00

Историко-художественный музей, ул. Клиническая, 21.
Цена билета: 300 рублей.

Концерт областного оркестра русских народных инструментов "Богатыри земли русской!" — для знатоков и ценителей хорошей музыки. Уникальный коллектив из 35 музыкантов исполнит композиции М. Глинки, М. Мусоргского, А. Бородина, С. Прокофьева, Г. Свиридова, арии из опер "Иван Сусанин", "Князь Игорь", "Война и мир", романсы, песни о войне.