10:22

Эксперт рассказал, сколько россиян умирает в новогодние праздники

  1. Новости
Архив "Клопс".
В новогодние праздники в России умирает на 18 тысяч человек больше, чем обычно. Об этом сообщает Life со ссылкой на исследование ведущего российского эксперта в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александра Немцова. 

Основной причиной повышения смертности в новогодние каникулы является чрезмерное употребление алкоголя. Особенно это касается крупных городов.

"Главное содержание всенародных праздников — веселье, тоже всенародное. Но у праздников есть и негативные составляющие, одна из них — рост смертности", — объясняет эксперт. Данные исследования основаны на наблюдениях в период с 2004 по 2016 год.

"Дополнительная потеря 18 тысяч жизней в результате ежегодных январских праздников должна стать озабоченностью общественного здравоохранения и потребовать административного, а возможно, и политического вмешательства для сокращения этого урона", — полагает Немцов. В качестве меры борьбы с тенденцией он предлагает сократить каникулы на два-три дня за счёт перерыва между новогодним и рождественским отдыхом.