21:35

Вице-премьер Калининградской области: Запрета на торговлю свининой в магазинах и на ярмарках не вводили

  1. Новости
Архив "Клопс".
Запрета на торговлю свининой в магазинах и на ярмарках в Калининградской области не вводилось. Об этом в четверг, 21 декабря, напомнил вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Чиновник пояснил указ губернатора области об ограничительных мерах по африканской чуме на территории региона.
 
"В документе говорится о запрете продавать мясо, произведенное в личных подсобных хозяйствах. На продукцию промышленного изготовления эти ограничения не распространяются. При этом хочу пояснить, что практически вся свинина, реализуемая в регионе, изготавливается в промышленных условиях. Даже если животные были выращены в ЛПХ, их забой осуществляется на бойнях — это хоть и маленькое предприятие, но тоже считается промышленным производством. С этой точки зрения правила продажи свинины не изменились. Даже вне режима карантина мясо "подворного" убоя в ЛПХ животных запрещено к реализации на ярмарках и в магазинах", — разъяснил Александр Шендерюк-Жидков. 
 
Вице-премьер отметил, что в соответствии с законом о защите прав потребителей, покупатели могут потребовать у продавцов мяса сопроводительные ветеринарные документы, подтверждающие происхождение и безопасность этого товара. Запрещённую к продаже продукцию можно распознать и по отсутствию овального синего клейма.  
 
14 декабря в регионе были отменены ограничения (карантин), ранее установленные на трех эпизоотических очагах по АЧС в Багратионовском и Ладушкинском городских округах, однако, мероприятия по ликвидации вируса АЧС на территории охотничьих хозяйств указанных муниципалитетов будут продолжаться.  
 
Ранее региональное правительство определило компенсацию фермерам за свиней, убитых из-за АЧС.