17:40

Главное — участие: самого талантливого школьника года наградят в пятницу

  1. Новости
Главное — участие: самого талантливого школьника года наградят в пятницу - Новости Калининграда
В финал премии "Профи — итоги года" вышли двенадцать молодых талантливых учащихся старших классов образовательных учреждений области. Эти ребята включились в борьбу за возможность войти в тройку номинантов и побороться за звание самого успешного школьника, по признанию профессионального жюри. Номинация "Юное дарование" проходит в рамках конкурса во второй раз. Впервые она появилась в прошлом году и сразу стала одной из самых интересных, популярных и востребованных. Лауреат 2016 года — Дмитрий Пасечнюк сейчас учится в Президентском физико-математическом лицее №239 в Санкт-Петербурге) и параллельно проходит обучение в IT-школе Sumsung.
 
На фото: Дмитрий Пасечнюк
 
В течение месяца наставники школьников отбирали самые перспективные проекты и отправляли заявки на участие в конкурсе на сайт премии www.forum39.com. Все они были представлены экспертному совету "Профи — итоги года". Темы работ самые разнообразные: математика, экология, атомная энергетика, робототехника, нанотехнологии, история нашего края. Но главное здесь не только победа, но и общественное признание на столь высоком профессиональном уровне и уникальная возможность презентовать свой проект всему региону. Кроме этого, даже участие в отборе — замечательный шанс рассказать о своих научных открытиях — например, несколько проектов, которые не прошли отбор, заинтересовали членов экспертного совета, которые, в свою очередь, уже предложили ребятам сотрудничество.
 
"Наша задача — не столько выбрать лучшего учащегося, сколько определить компанию-грантодателя, которая поддержит это юное дарование в будущем развитии в течение 2018 года", — рассказал Геннадий Матюк, автор проекта.
 
Отборочный и подготовительный этапы завершены: лонг-лист проекта — топ-100 — уже утверждён. Он будет опубликован в итоговом номере издания "Профи". Это почётный список кандидатов, которые прошли все три этапа голосования, получив значительную поддержку и право войти в него. На его основе был составлен второй список — номинантов проекта этого года, из числа которых по максимальному количеству голосов определят лучших.
 
8 декабря 2017 года будут названы лауреаты, обладатели Гран-при и самый талантливый школьник региона на торжественной церемонии награждения премии "Профи — итоги 2017 года", которая состоится в кинотеатре "Заря". 
 
"Профи — итоги года" проводится в Калининграде ежегодно начиная с 2003 года, является одним из главных деловых событий региона, собирает лидеров региональной экономики, широкий круг представителей делового сообщества, власти и массмедиа. Учредители проекта — деловое издание для профессионалов "Профи" и HR-агентство "Персонал-Янтарь". Соорганизатор и генеральный партнёр — Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области.