12:00

Калининградские предприятия обсудили новации законодательства в свете принятия Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

  1. Новости
Калининградские предприятия обсудили новации законодательства в свете принятия Таможенного кодекса Евразийского экономического союза - Новости Калининграда
2 ноября в Калининграде состоялись семинары на тему "Таможенное регулирование. Международные финансовые инструменты, доступные российским участникам ВЭД", организованные Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области.
 
Разобраться в тонкостях работы в соответствии с новым Таможенным кодексом в регионе, полностью окружённом иностранными государствами, в Музей Мирового океана пришли руководители и специалисты предприятий, занимающихся внешнеторговой деятельностью, перевозками, торговлей.
 
 
Открыл обсуждение президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. Он отметил, что к введению нового Таможенного кодекса бизнес готовится уже два года: "Есть ряд вопросов, которые для Калининградской области, в отличие от других субъектов РФ, жизненно важные. Особые зоны, как правило, работают локально на территории других государств или субъектов Российской Федерации. У нас режим Особой экономической зоны распространён на всю территорию региона, ОЭЗ — это вся наша экономика, весь наш жизненный уклад. В результате мы здесь живём и работаем не только по внутреннему законодательству, но и по Таможенному кодексу. Это для нас второй устав или вторая Конституция".
 
Работа была организована в рамках двух семинаров: первого — в формате видеоконференции с представителями Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии и Федеральной таможенной службы, второго — в форме обсуждения отдельных статей ТК ЕАЭС с руководителем Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галиной Баландиной и ответственным секретарём Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Павлом Исаевым, обсуждения финансовых мер поддержки предприятий с руководителем регионального подразделения АО "Российский экспортный центр" Александром Пряхиным.
 
 
Новый Таможенный кодекс ЕАЭС создаёт единые правила для всех стран "пятёрки": России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Предполагается, что все пункты таможенного администрирования на территории ЕАЭС будут одинаковыми, работающими по единому регламенту. Предусмотрен переход на современные информационные технологии, благодаря чему отпадёт необходимость в бумажных декларациях, а соответственно, не потребуется и пакет сопроводительных документов к ним. Документы, которые используются для декларирования товаров, необходимо будет предоставлять, если сработает система управления рисками (организация была замечена в нарушениях перемещения грузов, имеются долги по уплате таможенных пошлин и т.д.). После принятия ряда документов, конкретизирующих действие кодекса, в некоторых случаях будет производиться автоматический выпуск товаров, предоставляться отсрочка по уплате таможенных пошлин и налогов.
 
 
В ходе семинаров были обсуждены вопросы разработки документов, регламентирующих порядок предварительного информирования о перемещении грузов, выгрузке и т.д.
 
На ряд вопросов сумели ответить Галина Баландина, руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов, и Павел Исаев, ответственный секретарь Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО. Часть калининградских проблем взяли на заметку разработчики кодекса, находившиеся в московской студии, пообещав при подготовке дальнейших документов учесть особенности региональной ОЭЗ.
Как отметил президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, подобные встречи, на которых обсуждаются новации законодательства, затрагивающие бизнес, уже стали традицией. С одной стороны, это позволяет бизнес-сообществу подготовиться к работе в новых условиях, с другой — разработчики документов получают живую обратную связь, позволяющую гармонизировать законодательство.
 
 
 
На правах рекламы