12:18

Пивоварня "Киндерхоф" и лимонад "Буратино": что можно найти в музее Железнодорожного

  1. Новости
Клопс.Ru продолжает серию публикаций о музеях, расположенных в городах и посёлках Калининградской области. 
 
Исторические источники свидетельствуют, что местность, в которой сейчас расположен современный посёлок Железнодорожный, была заселена ещё в IX веке. К середине XIII века там уже существовала деревянная прусская крепость Гирдава, названная по имени владельца Эдлена Гирдава. Также существует предположение, что в переводе с прусского это название означает "звучать, говорить". 
 
В посёлке действует музей, созданный при местном Доме культуры. Директором ДК в Железнодорожном долгое время была Мария Кудрявцева. После окончания вуза она приехала в посёлок на практику и осталась здесь работать режиссёром самодеятельного театра. В 2007 году Мария Петровна создала музей, посвящённый истории Гердауэна-Железнодорожного. 
 
Герб Гердауэна, подаренный немцами. Фото: Наталья Макарова 
 
Посетителям расскажут о богатой истории этого края, где немалая часть событий связана с замком Гердауэн. 
 
После череды военных конфликтов между пруссами и тевтонцами в начале XIV века на месте прусского укрепления был возведён орденский каменный замок. Здесь также построили городскую стену и кирху. В 1398 году поселение, возникшее вокруг замка, получило грамоту о присвоении городских прав. 
 
Со второй половины XVII века замок теряет своё оборонительное значение и постепенно приходит в упадок. В XIX веке владелец сносит обветшавшие строения и возводит на этом месте дворянскую усадьбу. От средневекового замка сохраняются лишь подвалы. В конце XIX века это имение приобретает барон фон Янсон, род которого владел замком до 1945 года. 
 
Мельница 1909 года постройки. Фото: Наталья Макарова  
 
Последний владелец, которому принадлежали также пивоварня и мельница, умер, когда в город вошли советские солдаты. Сегодня от перестроенного замка остались ворота, руины западного флигеля, конюшни и остатки стен. 
 
Дом культуры и музей размещаются в немецком здании, которое начали строить в 1939 году. В то время население Гердауэна насчитывало около пяти тысяч человек. В городе действовала крупная пивоварня "Киндерхоф". В переводе это означает "детский двор", это название пивоварне перешло, вероятно, от находившегося там ранее средневекового оборонительного сооружения. Здешняя продукция была широко известна за пределами города.
 
Здание, где впоследствии разместился ДК, предназначалось для досуга местных жителей. Планировалось, что там появятся театр и кинотеатр, будут выступать оркестры. Зрительный зал был рассчитан на 500 человек, то есть там могла поместиться пятая часть населения городка. Однако открыть клуб до войны не успели. До 1967 года здание простояло без крыши, после его достроили и передали для нужд Дома культуры. 
 
Крайсхаус. Фото: Наталья Макарова 
 
В посёлке есть и другие исторические здания, о которых можно узнать в музее. Два века назад Гердауэн активно развивался, являлся центром края и важным железнодорожным узлом. С XIV века сохранилась кирха. К началу XX столетия относится постройка ещё двух интереснейших сооружений: мельницы и районного управления (крайсхауса). Оба эти здания в настоящее время пустуют. 
 
Пейзаж Визковски. Фото: Наталья Макарова 
 
Своим возникновением музей во многом обязан одной картине. В Железнодорожном ежегодно отмечается День посёлка. В 1998 году в честь 600-летия посёлка педагог местной школы Елизавета Луговкина подарила Дому культуры пейзаж польского художника Визковски, написанный в 1935 году. Сначала эта картина находилась в фойе ДК, а потом стала отправной точкой для начала коллекции, собранной Марией Петровной.
 
Экспонатами музея становились исторические артефакты, которые удавалось найти в округе — и старинные немецкие, и относящиеся к советскому периоду. Активное участие в пополнении музейной экспозиции приняли местные жители. 
 
 
Уроженец Железнодорожного Александр Васильев подарил музею свою личную коллекцию довоенных вещей. Это немецкие пивные бутылки и пробки от них, посуда, пластинки, книги, бытовые приборы. Сам даритель сейчас живёт в Риге.
 
Макет кирхи. Фото: Наталья Макарова
 
Мельница. Фото: Наталья Макарова 
 
Бывшие жители Гердауэна и их потомки привезли в дар музею макет здешней кирхи и её фотографию, картину с видом городской площади, а также изображённые на стекле герб города, мельницу и другие достопримечательности. 
 
 
Есть в музее и макет посёлка, каким его хотел видеть глава местной администрации Валерий Белорусский. Администрацию упразднили, и планы остались неосуществлёнными. 
 
 
 
Немецкая пивоварня была преобразована в советский завод и продолжала работать. Здесь производились пиво и безалкогольные газированные напитки. Сейчас о заводе напоминают лишь хранящиеся в музее бутылочные этикетки. 
 
 
В коллекции представлены старинные кирпичи и черепица. Есть довоенные фотографии и деньги. 
 
 
В музее открыта постоянная выставка картин художника и графика Алексея Боброва, который преподавал в Железнодорожном рисование. Около десяти лет назад художник уехал за пределы области, оставив многие свои работы музею. 
 
 
В зале ДК можно увидеть работы калининградских художников А. Балабаева, А. Павлючика и других. Картины написаны в 70–80-х годах прошлого века для местного колхоза "Знамя труда". 
 
Адрес музея: Правдинский район, посёлок Железнодорожный, ул. Коммунистическая, 27, культурно-досуговый центр. 
Режим работы: понедельник — пятница с 12:00 до 17:00, суббота и воскресенье — выходные.
Посещение свободное.
Телефон для связи: 8 (4015) 72-34-83.