15:37

Единственная надежда: 19-летней калининградке нужны средства, чтобы дождаться трансплантации лёгких

  1. Новости
19-летней калининградке Александре Авраменко нужны средства на лечение. Это поможет ей дождаться трансплантации лёгких, которая спасёт девушке жизнь. Об этом Клопс.Ru сообщили в благотворительном фонде "Берег надежды".

Александра больна с рождения, её диагноз — муковисцидоз. "В моих лёгких с трёх месяцев образовалась опасная инфекция — синегнойная палочка, с которой можно бороться только с помощью дорогостоящих антибиотиков. В московском центре имени академика Шумакова мне назначили трансплантацию лёгких. Это требует огромных затрат как материальных, так и моральных, физических", — рассказала сама Александра.

Каждый день девушки начинается с ингаляций, дыхательных упражнений, лекарств. Болезнь по-прежнему находится в критической стадии, поэтому трансплантация — единственная надежда Александры. "После операции я смогу жить, как обычные люди, без кислородного концентратора или риска однажды не сделать жизненно важный вдох. Моя жизнь и сейчас полна интересных событий, я стараюсь прилагать все усилия, чтобы не останавливаться в достижении целей", — говорит калининградка.

В 2017 году она успешно окончила школу и хочет учиться дальше на лингвистическом факультете или вузе с уклоном на международные коммуникации. Александра увлекается английским языком, любит путешествовать, рисовать. Она мечтает в будущем создать свою семью и быть счастливой.

Сейчас все усилия семьи Саши направлены на поддержание её здоровья в ожидании трансплантации лёгких. Благотворительный фонд "Берег надежды" объявил сбор средств для Саши. Нужно собрать 88 313 рублей, эта сумма необходима для компенсации проезда в Москву к месту лечения и на медицинские препараты.
О том, как помочь Александре, можно узнать на сайте фонда.