15:12

Британские учёные не рекомендуют уступать пожилым людям место в транспорте

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Группа британских учёных во главе с хирургом-ортопедом Скарлетт МакНелли исследовала факторы, влияющие на состояние здоровья пожилых людей. По мнению исследователей, в общественном транспорте старики должны ездить стоя, пишет РИА Новости.
 
"Хорошенько подумайте, прежде чем уступать место в автобусе или поезде пожилому человеку. Стоять — отличное упражнение для них", — цитирует агентство профессора Муира Грэя, принимавшего участие в работе группы.
 
Ученые рекомендуют различать последствия старения и отсутствия физической активности. По их наблюдениям, престарелым людям вполне по силам с помощью постоянных упражнений улучшить своё физическое состояние.
 
По мнению учёных, окружающие обязаны стимулировать стариков к физической активности, а не поощрять бездействие. МакНелли заявила, что даже в условиях лечения в стационаре пожилые люди должны находить время и возможность для упражнений. Например, прогуливаться по коридору или приседать.
 
МакНелли и ее коллеги призвали общество измениться так, чтобы у людей среднего и старшего возраста было больше возможностей для активного отдыха. И в частности, перестать проявлять по отношению к старикам чрезмерную заботу, ограничивающую их в проявлении активности.