10:28

В России власти планируют делать подарки новорожденным

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Министерство труда и соцзащиты РФ разработало документ, согласно которому новорожденные будут получать подарки от государства. Об этом пишут "Известия"

Ведомство составило проект плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства (Десятилетием детства президент Владимир Путин объявил 2018–2027 годы). В документе есть пункт, подразумевающий вручение новорожденным подарков от властей. Это могут быть игрушки, одежда, подгузники и другие нужные младенцам вещи на первые три месяца жизни, чтобы снять с родителей часть расходов.

Кто будет оплачивать подарки — пока не ясно. Минтруда предполагает, что финансовое обеспечение ляжет на региональные власти. По мнению финансового аналитика Тимура Нигматуллина, это может обходиться в несколько десятков миллиардов рублей — если наборы будет получать каждый новорожденный.

По словам пресс-секретаря ведомства Залины Корниловой, более 80 стран в мире применяют эту практику. После рождения дети получают корзину, в которую входят необходимая одежда, игрушка, бутылочка для кормления и прочие полезные предметы.