11:22

Яровая предложила ввести пожизненное заключение для педофилов

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Депутаты Госдумы предложили устанавливать пожизненный срок заключения за преступления сексуального характера в отношении детей. Как передаёт "Интерфакс", такой законопроект подготовила рабочая группа при вице-спикере Госдумы Ирине Яровой.
 
"Мы впервые предлагаем установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет", — заявила Яровая на заседании рабочей группы.
 
По мнению вице-спикера, нужно приостановить сроки давности по преступлениям, совершённым в отношении детей, до достижения ими совершеннолетия. Это "обеспечит неотвратимость наказания". Законопроект также предполагает установить дополнительное обстоятельство, отягчающее вину. Это совершение преступления лицом, проживающим совместно с детьми. По мнению Яровой, в таких случаях суд не сможет назначить минимальное наказание. 
 
"Развратные действия с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения впервые предлагаем отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с 8 лет до 15 лет лишения свободы", — заявила парламентарий.
 
Законопроект также впервые предусматривает ответственность за укрывательство тяжких преступлений сексуального характера в отношении детей. В проекте упомянуты и преступления, совершённые в интернете.
 
"Поэтому вводим как отягощающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет", — отметила Яровая.
 
Ранее инициатива пожизненно лишать свободы за растление детей прозвучала в Совфеде. Инициатором была Елена Мизулина.