14:10

Главврач клинико-диагностического центра БФУ: Профилактика онкозаболеваний является для нас приоритетом

  1. Новости
Директор Клинико-диагностического центра Ольга Иванова
Директор Клинико-диагностического центра Ольга Иванова.
19 октября Клинико-диагностический центр БФУ им. И. Канта отмечает юбилей. Ровно пять лет назад ректором университета был подписан приказ о его создании.

Если вдуматься, пять лет — это очень немного. Однако за этот короткий срок пройден огромный путь до одной из самых современных клиник Калининградской области. 

В интервью директор КДЦ Ольга Иванова рассказывает о том, какую медицинскую помощь может оказать руководимое ей медучреждение, что представляет собой установленное в его стенах оборудование и какие исследования можно выполнить с его помощью. 

— Ольга Витальевна, в чём состоит отличие Клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта от других клиник Калининграда?

— Наш центр — университетский, а это значит, что в основе его деятельности — солидный научно-исследовательский потенциал вуза. Мы сами являемся научной и учебной базой медицинского института БФУ им. И. Канта. У нас работают высококвалифицированные специалисты, приём ведут доктора и кандидаты медицинских наук, используется самое современное оборудование, аналогов которому зачастую в области просто нет. Перечислять здесь можно долго. Например, у нас в центре действует транскраниальный магнитный стимулятор — это достаточно редкий тип оборудования, очень надёжный и дорогой прибор. У нас большой опыт и отличные результаты лечения больных с заболеваниями центральной нервной системы — например, при задержке речевого развития у детей, при рассеянном склерозе, хронической мигрени и т.д.

Наши врачи работают на электронейромиографе, на котором лечатся поражения периферической нервной системы, проходит лечение больных с парезами (параличами) конечностей, при реабилитации после перенесённого инсульта. Хочу обратить особое внимание на наши возможности при оказании медицинской помощи пациентам с патологией сердца. В нашем центре имеется хорошо оснащённый кардиологический кабинет, ежедневно приём ведут два кардиолога, один из них — аритмолог.  
 
У нас имеется УЗИ-аппарат со специальной стойкой, который позволяет выявить некоторые формы рака молочной железы, не определяемые  при маммографии.
 
 
 Проблема онкологии, к сожалению, стоит очень остро, и поэтому очень важна профилактика подобного рода заболеваний. 

— Совершенно верно. И здесь Клинико-диагностический центр БФУ им. И. Канта, для которого раннее выявление онкозаболеваний является приоритетным направлением, может быть очень полезен жителям области. Ведь у нас проводятся уникальные молекулярно-генетические исследования, которые позволяют выявить предрасположенность человека к онкологическим заболеваниям. Например, предрасположенность к наследственному раку молочной железы, что позволяет своевременно предпринять профилактические меры. Также у нас имеется возможность не только выявить наличие высокоонкогенных вирусов папилломы человека, вызывающих развитие рака шейки матки, но и определить их количество, то есть вирусную нагрузку, а следовательно, оценить вероятность развития болезни, провести противовирусное лечение и тем самым предотвратить развитие рака.
 
 
 В центр за помощью может обратиться любой человек или только тот, кто имеет отношение к университету?

— Абсолютно любой. Причём некоторые услуги оказываются бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, то есть ОМС. 

Надо сказать, что к нам в центр обращаются не только жители области, но и жители других регионов страны. Приезжают на обследование пациенты из Польши, из Германии. 

Хочу посоветовать любому, кто пожелает воспользоваться услугами КДЦ, обратиться в регистратуру (центр находится на улице 9 Апреля, 60) или посетить нашу страницу на сайте университета, где можно записаться на приём к врачу и на проведение любых ультразвуковых и функциональных исследований и на многие другие процедуры.

Важно отметить, что у нас в центре работают врачи-универсалы, то есть они совмещают сразу несколько врачебных специализаций. Например, доктор Анна Владимировна Плесовская — гинеколог, онколог и врач УЗ-диагностики, врач Валерия Владимировна Абрамова — дерматолог, косметолог, рентгенолог. 

Такая разноплановость наших сотрудников позволяет пациентам экономить время. Им достаточно прийти на приём к одному врачу, который сразу оценит клиническую картину, определит спектр обследования, самостоятельно выполнит некоторые диагностические процедуры, установит точный диагноз и разработает план лечения. 

 Какие ещё тесты можно сделать в лабораториях КДЦ? 

— Спектр здесь очень широк. Кроме тестов на генетическую предрасположенность к раку молочной железы, яичников, мы проводим тесты на предрасположенность к тромбофилии, сердечно-сосудистым заболеваниям, антифосфолипидному синдрому, определяем риск невынашивания при беременности и так далее. 
Кроме того, мы проводим тесты на установление отцовства, проверяем родителей на совместимость для планирования беременности. 
 
 
 А что насчёт косметологии? Что в этом плане может предложить центр? 

— Наши косметологические кабинеты оборудованы самой современной техникой. В частности, там есть американские аппараты фирмы Cynosure. С их помощью возможно быстрое и безболезненное (используются современные лазерные технологии) удаление волос, пигментных пятен, рубцов и даже татуировок. Причём даже очень глубоких. Важно отметить, что все эти процедуры проводятся после консультаций врача и выявления противопоказаний. 

 Какие планы у Клинико-диагностического центра? Какие направления планируете развивать в ближайшее время? 

— Своё пятилетие мы справляем с хорошим настроением и с хорошими перспективами. В прошлом году медицинскому институту БФУ им. И. Канта исполнилось десять лет. На посвящённые этому событию торжества приехали директора медицинских институтов и факультетов со всей России. Многие из них посетили наш центр. И скажу без ложной скромности, что все они были впечатлены и уровнем технической оснащённости КДЦ, и организацией его работы. И это ко многому обязывает. В ближайшей перспективе мы планируем значительно расширить спектр оказываемых услуг, а именно открыть и наладить работу стоматологического отделения, внедрить новые методики при оказании медицинской помощи пациентам с кардиологическими, урологическими, гинекологическими заболеваниями, лор-патологией, варикозным расширением вен нижних конечностей — создать настоящую университетскую клинику.
 
 
 
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста 
 
На правах рекламы