16:37

Милонов подготовил законопроект о запрете смены пола

  1. Новости
Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о намерении внести на рассмотрение законопроект, запрещающий операции по смене пола в России. Как сообщает ТАСС, документ будет подготовлен до конца осени.

По словам Милонова, нет ни одной медицинской причины для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. Депутат предложил оказывать желающим сменить пол психологическую, а не хирургическую помощь.

"Проведение подобных операций противоречит как минимум самой сути медицины — после этих процедур сокращается срок жизни, возникают различные проблемы со здоровьем, возрастает риск самоубийства", — подчеркнул Милонов. Депутат пояснил, что его утверждения основаны на выводах врачебного сообщества.

Ранее сообщалось, что Минздрав разработал форму и порядок выдачи справок о смене пола. Предположительно, ее будут предоставлять в ЗАГС. справку можно будет получить после заключения комиссии, в состав которой входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог. Для получения гражданину РФ требуется паспорт и направление от врача-психиатра. Врачебная комиссия должна принять решение о выдаче в течение 30 дней.