10:44

Крупин рассказал, при каких условиях можно открыть хостел в своей квартире

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Необходимо дорабатывать национальный стандарт, который оговаривает условия появления хостелов в жилых домах. Об этом в программе "С добрым утром, Ярошук!" на радио "Комсомольская правда — Калининград" заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. 
 
"Есть национальный стандарт, который определил общие требования к хостелам. Он вступил в силу с 1 января 2015 года. Если его рассматривать в совокупности с нормами Жилищного и Гражданского кодексов, то получается, что для того чтобы организовать хостел в доме, необходимо пройти процедуру перевода помещения из жилого в нежилое. Жилищный комплекс не подразумевает получения согласия у всех собственников, если собственник одной квартиры принял это решение. Есть ещё санитарные нормативы, противопожарные. Должна быть чётко организована система звукоизоляции", — подчеркнул председатель комитета горадминистрации.
 
По его словам, нежилые помещения не могут размещаться над жилыми, также должен быть оборудован отдельный вход. "Это требование вытекает из условий перевода в нежилое помещение. Для этого необходимо получить согласие минимум двух третей всех собственников, потому что затрагивается общее имущество и земельный участок", — пояснил Крупин. 
 
Артур Крупин отметил незрелость этих норм, потому что стандарт разрабатывался ещё в 2014 году. По его мнению, необходимо дорабатывать национальный стандарт. Правки должны обязать владельцев хостелов получать 100-процентное согласие жильцов. Председатель комитета архитектуры и строительства отметил, что учёт количества таких средств размещения органами местного самоуправления не ведётся. 
 
На ул. Портовой жители пятиэтажки добиваются закрытия хостела, расположенного в их доме. Они подали коллективный иск с требованием закрыть мини-гостиницу и выиграли суд. По словам жильцов, хостел открыла новая владелица квартиры на первом этаже. После ремонта на 60 "квадратах" появилось два туалета и восемь двухъярусных кроватей.