16:07

Нейросеть и миллиард за контент: "ВКонтакте" выпустила масштабное обновление

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Москве прошёл VK Media Day, в рамках которого социальная сеть "ВКонтакте" представила масштабное обновление. Оно стало самым большим за последние несколько лет.
 
На презентации представили обновлённые приложения для iOS и Android. В них изменился дизайн — разработчики убрали боковое меню и добавили раздел "Рекомендации", который будет работать на основе алгоритма нейронной сети "Прометей". Она изучает предпочтения пользователей социальной сети и на их основании подбирает интересные конкретному пользователю фото, видео и прямые трансляции. Отличие "Рекомендаций" от "умной ленты" новостей заключается в том, что пользователь не обязательно должен быть подписан на тот или иной паблик, который будет их источником. В "Рекомендациях" будут появляться публикации СМИ, пабликов с большой аудиторией и авторов с большим количеством подписчиков. При этом "Прометей" будет отдавать приоритет уникальному контенту и защищать его авторов.
 
На VK Media Day также презентовали запуск рекламной сети в полном объёме. Им смогут воспользоваться крупные сообщества, дневной охват которых превышает десять тысяч. Теперь их владельцам не нужно самостоятельно искать рекламодателей и договариваться о размещении. Необходимо просто создавать интересный контент для подписчиков, а о размещении рекламы позаботится "ВКонтакте". За неполный 2017 год соцсеть уже выплатила авторам контента более миллиарда рублей. Такую цифру озвучили в ходе презентации.
 
До конца года "ВКонтакте" представит и новые инструменты для СМИ — поддержку формата AMP (accelerated mobile pages). Статьи будут загружаться мгновенно, без необходимости перехода на внешние сайты. Издателей не будут ограничивать в возможностях создания контента и его последующей монетизации. Появятся возможности встраивания в материалы рекламы и счётчиков аналитики.
 
 
Фото: Клопс.Ru