15:34

Археолог: Любое строительство в исторической части Калининграда — это удача

  1. Новости
Виктор Буздин / Архив Клопс.Ru.
Для археологов строительные работы в Калининграде являются удачей. Так заявил директор научно-производственной организации "Балтспецархеология" Евгений Калашников в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

"Любое строительство в исторической части Калининграда — это удача для археологов", — отметил специалист. Он добавил, что согласно закону при любом строительстве археологи должны исследовать участок, чтобы определить, нужно ли там вести раскопки.

По словам Калашникова, в настоящее время на раскопках у Историко-художественного музея найдены остатки валунного фундамента начала XIX века, который позднее засыпали грунтом. Сейчас археологи на глубине около 1,5 метра. Уже определено, что на этом месте велось промышленное производство. "Обычно производство выносилось за пределы жилой застройки, за пределы города", — пояснил Калашников.

Раскопки у Историко-художественного музея проходят с середины лета. За эти два месяца раскопали фундаменты находившихся там когда-то зданий. В частности, были обнаружены следы гончарного и кожевенного производства.