13:00

Дороги будут сохранены, грузы — доставлены: в Калининградской области начали работать новые контейнеровозы

  1. Новости
Дороги будут сохранены, грузы — доставлены: в Калининградской области начали работать новые контейнеровозы - Новости Калининграда
Калининградский завод полуприцепной техники Grunwald и крупная транспортная компания "Новик Логистик" реализовали совместный проект — партию полуприцепов-контейнеровозов для работы в Калининградской области при строгом весовом контроле.

Даже на примере Калининградской области видно, что государство вкладывает большие средства в ремонт, развитие и поддержание автодорожной сети. Но тысячи автопоездов, ежедневно выходящие в рейсы по дорогам страны, работают с перегрузом для повышения рентабельности и получения большей прибыли. Из-за этих предельных весовых нагрузок дороги неминуемо разрушаются и приходят в негодность. Сейчас государство нацелено на наведение порядка в автотранспортной сфере и приведение её в соответствие с правовым полем. Были установлены строгие весовые ограничения, допустимые при эксплуатации автопоездов. Планомерно ужесточается контроль их соблюдения. Помимо передвижных постов весового контроля ГИБДД, на всех федеральных трассах начинается установка автоматических рамок весового и габаритного контроля. Всего к 2020 году планируется установить около 200 подобных рамок, восемь — в Калининградской области.

Компания "Новик Логистик" — крупнейший региональный перевозчик, специализируется на доставке контейнеров на производства области. В компании подтверждают, что более 70% всех поступающих в область контейнеров — тяжёлые контейнеры весом более 29 тонн. Руководство "Новик Логистик" постоянно совершенствует бизнес модель компании и приняло решение заранее подготовить парк техники для работы в соответствии с нормами весового контроля.
 

Выступающий в этом проекте в качестве партнёра перевозчиков завод Grunwald, производитель высокотехнологичной полуприцепной техники, за два месяца разработал принципиально новую модель полуприцепа-контейнеровоза, полностью соответствующую предъявляемым требованиям.
 

Этот максимально универсальный полуприцеп способен перевозить практически все типы стандартных контейнеров массой брутто до 30 тонн. Визуально модель отличается исполнением осевого агрегата с четырьмя разнесёнными осями, где передняя ось — подъёмная, а задняя — поворотная-подруливающая.

На днях завод передал заказчику партию из десяти готовых полуприцепов. На передаче присутствовали заинтересованные лица — представители калининградских предприятий, контролирующих органов, портов Калининградской области. Событие освещали съёмочные группы калининградских телеканалов.
 

Значение этого проекта трудно переоценить. Во-первых, это качественное развитие калининградской промышленности, где средства, вырученные от заказов для областного рынка, позволяют разрабатывать конкурентоспособный продукт и инвестировать в производство. Это, в свою очередь, позволяет создавать новые рабочие места для калининградцев и увеличивает налоговые поступления в областной бюджет.
 

Во-вторых, это повышение социальной ответственности бизнеса, работающего в автотранспортной сфере. Это означает повышение безопасности дорожного движения и бережное отношение к дорогам, продлевающее срок их службы.
Сегодня часть калининградских предприятий работает с использованием привозного сырья, поставляемого на производства в морских контейнерах. На доставке этих контейнеров из портов Балтийска и Калининграда задействованы устаревшие модели полуприцепов-контейнеровозов, которые не соответствуют нормам весового контроля и фактически разрушают дорожное полотно. В случае запуска в работу пунктов весового контроля ГИБДД на выездах из портов компания "Новик Логистик" сможет обеспечить бесперебойную подачу тяжёлых контейнеров с сырьём на производства области, чтобы не допустить возможного простоя и экономических потерь для производителей.
 
 
Grunwald
Производство полуприцепов и надстроек на грузовые шасси
Калининградская область, Гурьевский район, посёлок Прибрежное, Калининградское шоссе, 1
тел.: +7 (4012) 99-48-08
тел.: 8-800-350-28-50
 
 
Новик логистик
Транспортно-логистические услуги
Калининградская область, Черняховский район, г. Черняховск, ул. Станция Новый Черняховск, дом 7
Тел.: +7 4012 35-28-15
Тел.: +7 4012 35-28-21
 
 
На правах рекламы