18:48

Незрячему 16-летнему музыканту из Пионерского требуется пианино

  1. Новости
Фото: Екатерина Медведева.
16-летнему слепому пианисту Никите Плетнёву из Пионерского необходимо новое пианино. Об этом Клопс.Ru рассказали близкие мальчика.
 
Никита Плетнёв живет с мамой и бабушкой в Пионерском. Он в младенчестве потерял зрение и уже в раннем детстве обнаружил абсолютный слух и способности к игре на фортепьяно. Сейчас молодой человек — губернаторский стипендиат, участник и лауреат многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Недавно он выступил на одной сцене с известным пианистом Борисом Березовским, который предрек юному музыканту большое будущее.
 
Побеждать в престижных конкурсах Никита начал уже в двенадцать лет. Однако известность пришла к нему только в 2017 году, после того как родные и друзья начали выкладывать видео с его игрой в интернет. "Тогда нам начали писать журналисты и просто восхищённые горожане", — рассказала мама мальчика Елена Плетнёва.
 
Несмотря на то, что судьбой Никиты заинтересовались не только любители музыки, но чиновники и музыканты, достойных условий для занятий музыкой у мальчика пока недостаточно. Главная проблема — у семьи до сих пор нет хорошего инструмента.
 
"У Никиты абсолютный слух и отличная память. Ему достаточно дважды прослушать сложное произведение, чтобы он мог с точностью его повторить. Он очень чутко реагирует на погрешность в звучании. Любая фальшивая нота, малейшее изменение в строе воспринимает болезненно. Его прямо коробит. Конечно, в идеале, ему нужно совершенно новое пианино", — рассказала Дарья Зинкевич.
 
Сам Никита говорит, что на сегодняшний день его самая главная мечта — стать хорошим пианистом. И добавляет, что имеются еще два желания: новое пианино и поездка в Лондон.
 
"Не люблю сильно громких звуков — надо чтобы все оттенки слышно было. Я даже по запаху музыку различаю. Иногда музыка пахнет цветами, а бывает морем", — рассказал музыкант.
 
Если вы хотите помочь семье с приобретением нового пианино, то пишите родным Никиты Плетнёва в соцсетях