В российской политике пока не достигнуто гендерное равноправие. Как сообщает "РИА Новости", такое заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец на совещании по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы.
"Не достигнуто равное с мужчинами представительство женщин на постах, предполагающих необходимость принимать решения по жизненно важным вопросам граждан, общества и государства. Например, по доле женщин в парламенте Россия находится среди стран мира на 100-м месте", — заявила Голодец.
По словам чиновницы, в Госдуме РФ только 15% женщин, в Совфеде — 17%. В правительстве — только трое из 31 человека. По этому показателю Россия пропускает вперёд не только такие страны, как Великобритания, Нидерланды и Германия, но и Азербайджан, Таджикистан и Киргизию.
В стратегии, которую обсуждали на совещании, акцент сделан на создании условий для улучшения положения женщин. Голодец назвала приоритетным направлением российской госполитики создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.
Ранее в Общественной палате заявили, что женщины получают на 30% меньше денег, чем мужчины, работающие на аналогичных должностях. Председатель ОП также назвала ряд терминов российского законодательства дискриминационными.