22:28

Жильцов ветхих домов могут освободить от взносов за капремонт

  1. Новости
В Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагается отменить ежемесячные взносы на капитальный ремонт для жильцов ветхих домов. Инициатором выступил депутат от "Единой России" Андрей Палкин. Документ размещен в понедельник, 11 сентября, в думской электронной базе.
 
"Принятие данного законопроекта выявит грань, за которой проведение капитального ремонта становится нецелесообразно, а следовательно, данный объект исключается из региональной программы по капитальному ремонту", — указано в пояснительной записке.
 
Автор отмечает, что это "устранит несправедливость" в том случае, когда многоквартирный дом не был признан на момент проведения оценки аварийным, но имеет шанс в силу физического износа основных конструкций. Поэтому устанавливать ежемесячную плату для собственников помещений в таких постройках не нужно.
 
"Принятие данного законопроекта защитит законные права и интересы собственников в ветхих домах и будет способствовать созданию долгосрочной региональной программы по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья... Законодательное закрепление новеллы, устанавливающей понятие "ветхого жилья", позволит снизить социальную напряженность и установить вариант решения проблемы, устраивающий всех участников жилищных отношений", — отмечает Палкин.