13:00

Территория спорта: День города в Советске отметили массовым велопробегом

  1. Новости
Фото: Д.Иншин
Фото: Д.Иншин.
В Советске больше полусотни любителей и профессионалов велоспорта проехали 23 км в ходе велопробега в честь 25-летия концерна "Росэнергоатом". Массовый велозаезд "Территория спорта" прошёл в рамках совместного проекта Балтийской АЭС и администрации города и был приурочен к юбилею одного из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и празднованию дня рождения Советска.
 
 
Старт велопробегу был дан на центральной площади города. На длинный и непростой маршрут выехало более 65 участников. Дети до 14 лет могли участвовать только в сопровождении взрослых, поэтому среди участников, помимо молодёжи, можно было встретить и пенсионеров с внуками. К слову, самому маленькому велосипедисту едва исполнилось семь, а самому старшему — 73 года. 
 
 
Колонне предстояло пройти сложную объездную трассу, но автобусом, куда можно было сесть на отдых, так никто и не воспользовался. Самым трудным участком оказался крутой подъём на обратном пути в город. Зато с горки ехали весело. Среди велогонщиков можно было увидеть и известные лица. Например, депутат областной думы Евгения Абарюса и глава городской администрации Николай Воищев стараются не пропускать ни одного велопробега.
 
"Самое главное — сколько велосипедистов ушло на старт, столько и вернулось. Все живы, здоровы, настроение прекрасное!" — поделился впечатлениями градоначальник.
 
На финише велогонщиков ждали горячий чай, солдатская каша и церемония награждения. Памятные призы и подарки участники получали из рук начальника отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инны Моревой.
 
 
"Сегодня мы награждали наших спортсменов не за скорость, а за пропаганду здоровья и спорта. В прошлом году мы стартовали в Советске в первый раз, придумали вместе с администрацией города этот прекрасный проект "Велоатом". А в этом году мы уже увидели огромное количество желающих поучаствовать в нашей акции", — рассказала Инна Морева.
 
Велозаездом праздник не ограничился. В рамках "Территории  спорта" в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса "Дружба" прошли весёлые старты для всех детских садов города. А на площадке перед комплексом богатыри со всей области соревновались в троеборье по силовому экстриму. Все участники спортивного праздника получили специальные призы в честь юбилея концерна "Росэнергоатом".
 
 
Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС