15:57

У православной гимназии в Калининграде установят скульптуру "Посвящение учителю"

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
В Калининграде у здания православной гимназии на территории храма Христа Спасителя установят скульптуру "Посвящение учителю". Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе Калининградской епархии.
 
Окончательный вариант эскиза должен получить одобрение патриарха Кирилла. В настоящий момент изготовлен четырёхгранный постамент, на котором появится скульптура. На него временно установили латунное изображение двух древесных ветвей. Они поддерживают колокол, символизирующий призыв к получению знаний.
 
На постаменте с четырёх сторон выгравированы надписи: "Православная гимназия основана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Построена в 2005–2017 гг, благотворители: Владимир Щербаков и архитектор Олег Копылов"; "Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно" (Демокрит)"; "Надо много учиться, чтобы знать хоть немного" (Шарль Луи Монтескьё); "Чтобы полюбить школу, нужно её закончить" (Казыр Хан).
 
Патриарх прибыл в Калининград 31 августа. 1 сентября он возглавил литургию в храме Христа Спасителя на площади Победы. Предстоятель РПЦ прибыл также в православную гимназию, которая располагается на территории храма.